Фото Два «феноменально» от Бенуа Гру или «День поломанных клюшек в Омске» от Сергея Федотова

Вчера, 23 октября, вояж «Трактора» по Сибири продолжился в Омске. С «Авангардом» наша команда в этом сезоне уже встречалась и оба раза в Челябинске, где клубы обменялись победами: 4 – 2 и 1 – 3.

В этот раз Бенуа Гру удивил тем, что по сравнению с предыдущей игрой не произвёл никаких изменений – ни в составе полевых игроков, ни в их сочетаниях. Только вместо Мыльникова в воротах снова появился Фукале.

Стартовый состав «Трактора»: Фукале; КэмпферКарпухин, Дер-АргучинцевСветлаковКравцов; ТелегинБлажиевский, СикьюраТкачевТертышный; ДроновИбрагимов, ШабановКадейкинКотляревский; ЖарковШаровРобинсон; Рыкманов.

На флешинтервью перед матчем Бенуа спросили: «Ваша команда много выигрывает. Не жалко ли Вам Германа? Ему скоро больше нечего будет носить...». Бенуа улыбнулся, но был непреклонен: «Будет страдать и дальше».

Я думаю, что все любители хоккея страны в курсе, что Герман – это манекен, который появляется в победной раздевалке «Трактора» ещё с плей-офф прошлого года. На Германе всегда две футболки.

Верхнюю из них после победы разрывает лучший хоккеист только что закончившегося матча. И тогда все видят интересную, часто шуточную надпись на второй футболке. С этого сезона манекен Герман назначен тренером по победам, у него есть даже собственная страница на официальном сайте клуба.

На данный момент «Авангард» десятая команда Востока, а «Трактор» первая. Но по игре никакого тотального преимущества у первой команды над десятой, конечно, не было. Более того, омичи, полные решимости исправить своё турнирное положение, вышли на матч побеждать. Что и показали первые секунды игры. К тому же удалился Дер-Аргучинцев. Но наша спецбригада меньшинства сыграла блестяще, кроме одного опасного броска Чистякова, не дав ничего сделать сопернику. А выскочивший с лавки штрафников Дер-Аргучинцев сыграл просто великолепно: сначала перехватил шайбу у Касселса, а потом отдал точный пас на выдвинувшегося Кадейкина, который с двух касаний отправил шайбу в ворота Хомченко: 0 – 1!

После шайбы некоторое преимущество переходит к нашей команде. «Трактор» навязывает борьбу в зоне «Авангарда». Но счёт шайба оказывается в наших воротах. Несколько замешкавшийся в своей зоне Дронов под напором Буше теряет шайбу, а два рикошета, последний – от ноги нашего защитника Кемфера, после наброса Коледова приводят к голу омичей: 1 – 1.

Опасный прострел вдоль ворот делает Шабанов, но омские защитники не дают Кадейкину замкнуть его на «пятачке». За две минуты до конца периода за задержку руками удалён Блажиевский. И это меньшинство наши ребята проводят безупречно. По воротам Фукале игроки «Авангарда» бросают больше, но только издалека. Счёт по броскам после первого периода: 13 – 5 в пользу хозяев.

Второй период начался с позиционных атак нашей команды. Но в чужой зоне перестарался Жарков – снова удаление. И снова с одной из лучшей командой лиги по реализации большинства наши ребята играют, как выразился в послематчевой пресс-конференции Бенуа: «феноменально»!

И вот, наконец, шанс реализовать большинство представился и нам. За опасный удар в колено Дронова у хозяев удалён Бойков, который просидел на лавке только 25 секунд. Их хватило нашей бригаде, чтобы забить. Шабанов на синюю линию Дронову, он тут же налево Дер-Аргучинцеву, который в касание резким броском забивает в ближний угол перемещавшегося Хомченко: 1 – 2! Это вторая шайба Семёна в этом сезоне.

Далее. Отличная позиционная атака звена Кадейкина. Упущенный момент у Светлакова. Удаление Кэмпфера. Сейв Зака Фукале.

Опасный проход Рейнгардта, но тот не попадает в створ ворот, и снова омичи ничего не забивают в большинстве. Потом шайба попадает в штангу и скользит за Хомченко после броска Ткачёва.

Отлично разыгрывают Кравцов с Дер-Аргучинцевым, но выручает вратарь. Бросок Шабанова в верхний угол Хомченко отбивает блином. За период у игроков ломается несколько клюшек.

«День поломанных клюшек в Омске», – так назвал эту ситуацию комментатор Сергей Федотов. По броскам во втором периоде теперь преимущество у Челябинска: 6 – 14.

Вторая половина третьего периода получается самой жаркой и богатой на результативные действия. На 10-й минуте наша команда снова реализовывает большинство и для этого ей понадобилось всего 5 секунд! Делает дубль Александр Кадейкин, подставляя на «пятачке» клюшку после точной передачи Сикьюры: 1 – 3!

Но не проходит и минуты, как после неудачной попытки Телегина закрыть чужую зону выходит один в ноль Макеев и пробивает в «домик» Фукале: 2 – 3.

Омская команда идёт вперёд с большим желанием сравнять счёт. Но, что характерно для «Трактора» сборки Бенуа Гру, наша команда не откатывается, прижимаясь к своим воротам, не выстраивает «забор» из игроков на синей линии, а продолжает играть в свою игру, в том числе всей пятёркой уходя в атаку. Мы снова удаляемся, и ряд феноменальных спасений совершает Зак Фукале.

За две с половиной минуты до конца «Авангард» меняет вратаря на шестого полевого. Омичи вроде бы выигрывают вбрасывание в нашей зоне, но шайбу перехватывает капитан челябинцев Владимир Ткачёв и мчится к пустым воротам хозяев. Его пытается остановить со всевозможными нарушениями капитан «Авангарда» Дамир Шарипзянов. Судья поднимает руку и согласно правилам, даже если сейчас шайба не попадает в ворота, засчитывается гол. Но Владимир всё-таки, несмотря ни на что, доводит дело до конца, в падении отправляя шайбу в сетку: 2 – 4!!

Тем не менее, «Авангард» не сдаётся и снова снимает вратаря. И за 40 секунд до сирены после наброса Шарипзянова траекторию летящей шайбы меняет Чистяков: 3 – 4. Но большего в этой игре добиться у омской дружины не получается.

Очередная победа «Трактора» с очень напряжённой и нервной концовкой – за, что, собственно, мы и любим эту игру!

«АВАНГАРД»«ТРАКТОР»3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Шайбы: Кадейкин (Дер-Аргучинцев, 02.45) (0:1), Коледов (Буше, 04.07) (1:1); Дер-Аргучинцев (Дронов, Шабанов, 29.16, бол.) (1:2); Кадейкин (Сикьюра, Кэмпфер, 49.48, бол.) (1:3), Макеев (50.43) (2:3); Ткачев (58.06, п.в.) (2:4), Чистяков (Шарипзянов, Вей, 59.20) (3:4).

Бенуа Гру, главный тренер «Трактора»:

– Я думаю, что сегодня «Авангард» хорошо начал и большинство придало им импульс. Но при этом, не могу не отметить игру нашего меньшинства. Уже через семь-восемь минут после начала матча мы начали прибавлять, в том числе в катании и передачах. Во втором периоде по большей части мы контролировали игру, создали много хороших моментов в третьем периоде, но при счете 3:1 в нашу пользу мы допустили множество ошибок, на которых нам нужно учиться. Мы знали, что матч будет непростой. Я смотрел игру «Авангарда» со «Спартаком», пересматривал нашу очную встречу в Челябинске. На мой взгляд, омичи показывали очень уверенную игру, против «Авангарда» непросто играть. Важная победа для нас.

– Как вы готовились к большинству «Авангарда»?

– Наверное, этот вопрос лучше адресовать Борису Миронову, который отвечает за наше меньшинство. Наши парни показали сегодня феноменальную игру. И в последних матчах они играли достаточно серьезно, хотя у наших соперников очень хорошее большинство. У «Авангарда», разумеется, тоже отличное большинство. Кажется, мы пропустили 2-3 шайбы в меньшинстве за последние два матча дома. Думаю, что наши игроки, выходящие в меньшинстве, гордятся своей ролью и им было важно сегодня показать хорошую игру. Когда у соперника играет Буше, Вей и другие хорошие игроки, удаляться становится опасно. Хочу отметить также Зака Фукале, который сделал важные сэйвы и феноменально провел этот матч. Наша игра в меньшинстве сегодня – комбинация всех этих факторов.

Александр Кадейкин, нападающий «Трактора»:

– Моя результативность? Ну, пока так, да. Но самое интересное – впереди. Сейчас мы еще учимся, входим в сезон, и пока даже какие-то промежуточные выводы не хочется делать. У Гру абсолютно все новое, он канадец, а у нас не так много их было. Все требования, отношение к деталям, тренировочный процесс – все по-новому. Кайф мы, конечно, в «Тракторе» получаем. Команда на первом месте идет, что ещё нужно хоккеисту?