Яндекс.Метрика

2013 год будет финансово трудным

Фото 2013 год будет финансово трудным

Об этом сообщил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын на состоявшемся сегодня, 12 сентября, совещании с главами муниципальных образований.

По его словам, уточнение перечня объектов, облагаемых налогом на имущество организаций, повлечет за собой уменьшение доходов на 1 миллиард 278,4 миллиона рублей. Незначительное увеличение доходов - на 205,4 миллиона рублей - возможно от отмены с 2013 года ряда льгот по региональным налогам, предоставленных на федеральном уровне.

С учетом этих факторов общий объем собственных доходов областного бюджета в 2013 году может вырасти только на 2-3 процента к плану текущего года. Но, по словам первого вице-губернатора Сергея Комякова, существует опасение, что прирост будет ниже. 

Объем трансфертов Челябинской области из федерального бюджета будет известен позже. Но уже понятно, что грядет сокращение федеральной поддержки. Так, с 2013 года будут отменены субсидии на перевозку учащихся в пригородном сообщении. Андрей Пшеницын рекомендовал главам активнее взаимодействовать с федеральным центром по вопросу выделения дополнительных средств для области (пока еще большая часть субсидий не распределена).

При определенных сложностях в формировании доходной части, просматриваются дополнительные расходные обязательства. Так, на исполнение решения по повышению заработной платы бюджетников (в соответствии с указами президента) дополнительно потребует пять миллиардов рублей из областной казны. Передача с местного на региональный уровень полномочий по предоставлению дошкольного образования потребует дополнительно примерно 9 миллиардов рублей на 2013 год, а передача полномочий по допобразованию – еще трех миллиардов рублей.

Кроме того, до 1 ноября по поручению Президента в федеральное правительство поступят проекты законов о передаче региональным органам власти с федерального уровня ряда надзорных полномочий – в сфере экологии, соблюдения трудового законодательства, охраны объектов культурного наследия.

«Полностью работу над составлением проекта областного бюджета планируется завершить в ближайший месяц и представить на утверждение правительства области в октябре», - отметил министр. В Законодательное собрание проект главного финансового документа будет внесен до первого ноября.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын