Более 3,7 тысячи южноуральцев могут лишиться работы в связи с сокращением штатов
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в главном управлении по труду и занятости, в начале года о своих планах по сокращению почти пяти тысяч работников заявили 234 организации. Часть из них отозвали свои уведомления, часть - трудоустроили попадающих под сокращение работников. В итоге численность предполагаемых к высвобождению южноуральцев уменьшилась более чем на 1,3 тысячи человек.
Сокращается также численность работников, не имеющих возможность трудиться полный рабочий день. На сегодня на 178 предприятиях в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя работают 14 тысяч 890 человек (на конец января на 187 предприятиях не полный день трудилось 16 тысяч 890 человек, на начало года - на 194 предприятиях 15 тысяч 807 человек). Уменьшается численность южноуральцев, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы. В настоящее время вынужденно не работают 684 человека (в конце января - две тысячи человек).
Кроме того, на 11 предприятиях в простое по вине работодателя находятся 480 человек (полмесяца назад – на 20 предприятиях 858 человек).
Напряженность на рынке труда осталась на прежнем уровне – на одну вакансию претендуют 2,93 незанятых гражданина, зарегистрированных в службе занятости населения.
-
В Челябинской области сохраняются низкие показатели безработицы31 января 2025, 12:02
-
В Магнитогорске фиксируется рекордно низкая безработица29 января 2025, 16:28
-
Безработица отступает от Челябинской области в 2024 году07 февраля 2024, 10:31
-
Уровень безработицы в Магнитогорске скатился в минимум06 февраля 2024, 15:00
-
Ситуацию на рынке труда и меры по его развитию обсудят сегодня на Госсовете21 сентября 2023, 17:07