Яндекс.Метрика

Бюджет Челябинской области пополнится еще на три миллиарда рублей

Фото Бюджет Челябинской области пополнится еще на три миллиарда рублей

Бюджет Челябинской области будет пополнен еще почти на три миллиарда рублей за счет дополнительного поступления федеральных средств. Деньги предназначены на социально-значимые расходы.

Поправки в главный финансовый документ области, уточняющие объем федеральных средств и отдельных направлений расходов, рассмотрели депутаты Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

одобрили корректировки в главный финансовый документ области, предусматривающие дополнительные средства, полученные с федерального уровня

Как отметил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, областной бюджет пополнится на два миллиарда 954,4 миллиона рублей. Большая часть этих средств – один миллиард 573,8 миллиона рублей – предусмотрено на оказание медицинской помощи южноуральцам, в том числе с заболеванием новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

На оплату отпусков и компенсаций за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, которым в соответствии с решением Правительства РФ в прошлом году предоставлялись выплаты стимулирующего характера за дополнительную нагрузку, предусмотрено 273,1 миллиона рублей.

На компенсацию затрат производителям муки и предприятиям хлебопекарной промышленности планируют направить 272,8 миллиона рублей; на создание и модернизацию региональных объектов спортивной инфраструктуры – 215,2 миллиона рублей; на приобретение лекарств для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, - 148,8 миллиона рублей; на модернизацию лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней, - 119,4 миллиона рублей.

«Кроме этого, федеральные средства будут направлены на оснащение оборудованием сосудистых центров, углубленную диспансеризацию застрахованных по ОМС южноуральцев, перенесших новую коронавирусную инфекцию, на обеспечение лекарственными препаратами и продуктами лечебного питания детей-инвалидов, создание единого цифрового контура в здравоохранении, развитие материально-технической базы детских поликлиник и другие направления», - добавил в своем докладе Андрей Пшеницын.

По словам председателя Законодательного собрания области Владимира Мякуша, борьба с эпидемией коронавируса вызвала дополнительные расходы на здравоохранение и внесла свои корректировки в работу органов власти как федерального, так и регионального уровней.

«Повышенный объем расходов в сфере здравоохранения заложен сегодня на всех уровнях. На региональный бюджет нагрузка увеличилась в разы, и несмотря на это в Челябинской области делается всё возможное для преодоления ситуации, связанной с коронавирусом.  Корректировка регионального бюджета, в очередной раз, коснулась важных направлений медицинской сферы - от закупки лекарств и оборудования до выплат компенсаций врачам и медперсоналу», - прокомментировал изменения в региональном бюджете Владимир Мякуш.

С учетом предлагаемых изменений в 2021 году уточненные параметры областного бюджета по доходам и расходам составляют– 221 миллиард 820, 9 миллиона рублей. Бюджет продолжит оставаться бездефицитным.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания области, которое состоится в четверг, 30 сентября. Рекомендовано принять проект закона в первом и третьем чтении, минуя процедуру второго.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын