Чехия становится крупным торговым партнером Челябинской области
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЮУТПП, после введения антироссийских санкций, уральские предприниматели все чаще сталкиваются с затруднениями при оформлении виз в Чехию. При этом в 2014 году товарооборот между Челябинской областью и Чешской Республикой вырос на 18,8%, в том числе экспорт вырос вдвое, импорт увеличился на 9%. Грузооборот вырос на 54%. Предприятия Южного Урала закупают в Чехии машины, оборудование и технологии, а продают туда сырье и металлопродукцию. Оборот Чешской Республики с Уральскими федеральным округом понизился в 2014 году почти на 26%.
Расширение сотрудничества с чешскими партнерами дает возможность южноуральским предприятиям выйти на рынок Евросоюза. В Челябинской области успешно действует российско-чешское совместное предприятие, производящее газовые котельные.
-
В Челябинске пройдёт бесплатный семинар «Знай своего клиента: как строить маркетинг на основе данных»07 сентября 2026, 16:36
-
Эксперты ЮУТПП рассказали, как спасти компанию от кассового разрыва26 августа 2026, 17:47
-
Сотрудничество с бизнесом помогает создавать в центрах трудовой адаптации Южного Урала дополнительные рабочие места27 мая 2026, 17:11
-
В Южно-Уральской торгово-промышленной палате 28 мая пройдет День открытых дверей05 мая 2026, 16:06
-
Предприниматели Южного Урала освоили применение нейросетей для продвижения бизнеса20 апреля 2026, 12:11