Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинск – один из самых дорогих городов России по стоимости лекарств

Фото Челябинск – один из самых дорогих городов России по стоимости лекарств

Такие данные опубликованы на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации. Челябинск в звании самого недешевого города для лечения уступает лишь Хабаровску, в котором цена за один набор составляет 1836 рублей. Соседний Екатеринбург расположился на 13-м месте с суммой в 1603 рубля. В оцениваемый набор лекарств вошли нурофен, сумамед, супрастин, кагоцел, циклоферон, фервекс, амбробене, энап, верошпирон, смекта. Как отмечается в исследовании, наибольший рост цен наблюдается на гипотензивные, противопростудные и противовирусные препараты.

Стоимость набора продуктов в Челябинске на 84 рубля меньше, чем в Екатеринбурге. За набор хлеба, сахара, яиц, молочных изделий, мяса, курицы, рыбы и картофеля жителю Челябинска придется раскошелиться на 2916 рублей. По этому показателю столица Южного Урала занимает 11 место среди всех городов России. Екатеринбург находится четырьмя строчками выше.

Обслуживание автомобиля для челябинцев, по версии Общественной палаты,  также недешевое удовольствие. За один месяц на своего «железного коня» южноуральцы в среднем тратят 4134 рубля, что является восьмым результатом в стране. Ни один город УрФО не обогнал Челябинск по этому показателю. Екатеринбург расположился на 15 месте с показателем 3788 рублей.

Стоимость услуг ЖКХ в Челябинске существенно отличается от Екатеринбурга, который в данном секторе исследования занял второе место с показателем 4993 рубля. Челябинск на 13-м месте выглядит не так плохо – за кварплату здесь в среднем отдают 3521 рубль в месяц.

Комментарии 0
    Новости по теме Общественная палата РФ