Яндекс.Метрика

Челябинский транспортный прокурор взялся за лом

Фото Челябинский транспортный прокурор взялся за лом

Об этом говорилось сегодня, 14 февраля, в Челябинске на расширенном координационном совещании с участием представителей транспортной прокуратуры, УВД на транспорте, Южно-Уральской железной дороги, Челябинской таможни, местных органов власти и компаний-грузоотправителей.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Челябинский транспортный прокурор Василий Лавров, В 2011 году в Челябинской области существенно увеличилось количество хищений перевозимых по железной дороге грузов на Челябинском, Златоустовском и Карталинском направлениях. Причинами этого стали рост закупочных цен на металлопродукцию и лом чёрных металлов, а также недостаточные меры по охране грузов. Лёгкой добычей для расхитителей становятся брошенные неохраняемые поезда, не опломбированные вагоны. В результате противоправных действий преступников, имели место два случая схода с рельсов подвижного состава.

Благодаря предпринятым транспортной прокуратурой, УВДТ и ЮУЖД экстренным мерам, в январе 2012 года по сравнению с январём 2011 года количество хищений грузов на транспорте удалось сократить почти втрое. К уголовной ответственности привлечено 130 расхитителей. На наиболее криминогенных станциях организовано круглосуточное дежурство сотрудников ОМОН, проблемные участки железной дороги оборудуются системами видеонаблюдения. Для предотвращения хищений, грузоотправителям рекомендовано пакетировать грузы в сегменты весом не менее 100 килограммов, а также закрывать перевозимый металлолом стальными решетками.

 

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура