Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинвестбанк уверенно сохраняет позиции в ТОП-100 банков России

Фото Челябинвестбанк уверенно сохраняет позиции в ТОП-100 банков России

Платежный оборот банка за первое полугодие 2017 года составил 4,5 триллиона рублей. Сумма средств на расчетных счетах клиентов составила 7,2 миллиарда рублей. Объем вкладов населения возрос на 7% по сравнению с началом текущего года и превысил 22 миллиарда рублей, в том числе срочные вклады, несмотря на планомерное снижение процентных ставок, приросли за 6 месяцев текущего года на 1,2 миллиарда рублей.

Активы банка увеличились с начала года на 5% до 44,5 миллиардов рублей, в экономику области с января по июнь 2017 года вложено более 14 миллиардов рублей. Кредитный портфель Челябинвестбанка составил на 1 июля 2017 года 19,2 миллиарда рублей. Банк регулярно размещает более 15 миллиардов рублей в низкорисковые ликвидные финансовые инструменты, а именно: в депозиты Банка России, валютный СВОП и обратное РЕПО, проводимые с Центральным Контрагентом (НКЦ).

За первое полугодие 2017 года чистая прибыль банка составила 253 миллиона рублей, увеличившись в 3,4 раза по сравнению с прибылью за соответствующий период 2016 года. Собственный капитал за январь-июнь 2017 года возрос на 2% и составил более 7 миллиардов рублей.

Банк с большим запасом выполняет все обязательные нормативы Банка России. Достаточность капитала находится на высоком уровне: соответствующий норматив Н1.0 на 1 июля 2017 года составляет 20% (при минимальном значении 8%). Норматив мгновенной ликвидности – 159% (при минимальном - 15%); норматив текущей ликвидности – 358% (при минимальном - 50%). Все эти показатели превышают минимально допустимые в несколько раз, что свидетельствует о большом запасе прочности у Челябинвестбанка и позволяет ему и дальше наращивать активные операции и развиваться. Рейтинговое агентство «Эксперт Ра» в январе 2017 года по новой методике подтвердило Банку рейтинг А+(I) «Очень высокий уровень кредитоспособности.

ПАО "ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК" имеет широкую инфраструктуру обслуживания, которая в настоящее время насчитывает 101 подразделение в Челябинской области: Головное управление, 9 филиалов и 91 отделение, где обслуживаются около 1 миллиона клиентов.

По данным интернет-портала «banki.ru» на первое июля 2017 года Челябинвестбанк занимает в банковской системе страны по активам 96 место, по капиталу – 94-е, по чистой прибыли – 104-е; по кредитному портфелю – 100 место; по вкладам населения банк занимает 72-ю позицию.

Челябинвестбанк планирует и далее способствовать экономическому росту в регионе, развитию предприятий малого и среднего бизнеса, повышению доступности и удобства банковских услуг для населения.

 
Комментарии 0
    Новости по теме ПАО «Челябинвестбанк»