Яндекс.Метрика
  • Экономика

Чем чревато для южноуральцев повышение ключевой ставки

Фото Чем чревато для южноуральцев повышение ключевой ставки

Контрольно-счетная палат Челябинской области рассказала, как повлияет изменение ключевой ставки на жителей.

Напомним, Банк России впервые за год повысил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта – с нынешней 4,25% до 4,5%

«Основная причина, по которой Банк России принял решение увеличить ключевую ставку - стабилизация ускоряющейся инфляции, которая в годовом исчислении в настоящее время выше (5,7%), чем целевой ориентир (4,0%)», - объяснили в КСП региона.

Повышение ключевой ставки приведет в дальнейшем к росту процентов по кредитам. «Общее правило такое - чем ниже ключевая ставка, тем ниже процент по кредиту. Чем выше ставка - тем выше проценты», - отмечают в КСП.

Кроме того, после увеличения размера ключевой ставки следует ожидать и подъема процента по вкладам. А вот это уже для жителей выгодно. «Если кредиты при повышении ставки брать становится всё невыгоднее, то тут наоборот - вклады становятся привлекательнее», - объясняют в Контрольно-счетной палате.

Изменение ключевой отразится и на размере пени для должников. «При многих просрочках (коммуналка, налоги, различные договоры) размер начисляемой пени зависит от размера ключевой ставки, обычно это 1/300, 1/150 или 1/30 в день от ключевой ставки ЦБ, - рассказали в КСП. - Соответственно, чем выше ставка, тем больше пени начисляется каждый день».

Напомним, предыдущее повышение ключевой ставки произошло в декабре 2018 года. Она тогда выросла на 0,25 процентных пункта - с 7,5 до 7,75%. С июня 2019 года ключевая ставка постепенно снижалась. В 2020 году Банк России четырежды принимал решение о снижении ставки. В общей сложности за год она уменьшилась на два процентных пункта - с 6,25% в феврале до 4,25% в июле (исторический минимум).

 

Комментарии 0
    Новости по теме Контрольно-счетная палата Челябинской области