Яндекс.Метрика

Чуриловский тепличный агрокомплекс обретает вторую жизнь

Фото Чуриловский тепличный агрокомплекс обретает вторую жизнь

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы региона, губернатор лично ознакомился с ходом возведения новых теплиц, особенностями выращивания овощей без почвы, системой автоматического капельного полива и новыми технологиями защиты растений. Общая площадь обновленного тепличного хозяйства в Чурилово составит  24 гектара.

Проект предусматривает строительство собственной газотурбинной электростанции для освещения и отопления помещений, биохимической лаборатории для борьбы с вредителями. Областное правительство выделило предприятию 1,3 миллиарда рублей в виде государственных гарантий. Инвесторы купили в Чурилово административное здание и место, где раньше были теплицы.

Новый тепличный комплекс сможет составить серьезную конкуренцию китайским овощеводам. В реализацию проекта инвесторы уже вложили почти четыре миллиарда рублей. Построить комплекс и вывести на проектную мощность – 17 тысяч тонн продукции в год - планируется уже к 2014 году.

Тепличный будет поставлять в Челябинск, область и соседние регионы экологически чистые овощи: томаты, огурцы, баклажаны, перцы, цветы на срезку и цветы для озеленения, зеленые культуры – салат, укроп, петрушку, базилик и многое другое. В планах инвесторов также строительство в Челябинске большого овощехранилища.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич