Яндекс.Метрика
  • Экономика

Дубровский поддержал Путина: малый и средней бизнес должен стать своеобразным «магнитом» для инициативных жителей

Фото Дубровский поддержал Путина: малый и средней бизнес должен стать своеобразным «магнитом» для инициативных жителей

«Создание благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете по всей России является ключевым условием для развития малого и среднего бизнеса. Не будет этого – не помогут никакие льготы, никакие преференции и никакие гранты», - подчеркнул глава государства на состоявшемся накануне, 7 апреля, заседании Госсовета, на котором рассматривался комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства.

Владимир Путин отметил, что в последние годы деловой климат в стране улучшился, но малый и средний бизнес пока развивается медленно. Он представлен прежде всего индивидуальными предпринимателями и микропредприятиями, его вклад в ВВП страны не превышает 21%. В странах с развитой экономикой – 50%.

На сегодня, по словам главы государства, молодежь предпочитает госслужбу, работу в органах местной власти или в крупных компаниях с госучастием. Граждане не спешат открывать свое дело. «Это значит, риски и преграды перевешивают стимулы и возможности. Значит, отсутствуют понятные, предсказуемые правила игры, а система поддержки недостаточно эффективна и недостаточно доступна», - считает глава государства. Необходимо сделать всё возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным.

«Я прошу руководителей субъектов Федерации со всей ответственностью подойти к решению этой задачи, настроить свои команды на результативную работу, не отмахиваться от этого, как от чего-то второстепенного. Вы лучше знаете, что следует сделать для создания на своей территории более комфортного делового климата, - обратился к губернаторам Владимир Путин. - Нужно такой работой заниматься вплотную, проявлять инициативу, быть в постоянном диалоге с бизнес-сообществом».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, принявший участие в заседании Госсовета, солидарен с президентом: «Если в Челябинской области не будет благоприятной деловой среды, то бизнесу не помогут никакие преференции, никакие финансовые вливания со стороны государства. Нужно, прежде всего, сокращать административные барьеры». Он напомнил, что областные власти уже больше года вплотную занимаются этой работой. «В нашей Стратегии мы сделали ставку на инициативных людей. Именно малый и средней бизнес должен стать своеобразным «магнитом» для таких жителей области. Это сфера, где люди в полной мере могут развить и приложить свои компетенции – в самых разных отраслях», - подчеркнул губернатор.

В пресс-службе губернатора напомнили, что в регионе были приняты ряд мер по поддержке бизнеса. В 2015 году в области не будет вводиться налог на имущество, исчисляемый из кадастровой стоимости. Внесены изменения в закон о патентной системе налогообложения. По инициативе Дубровского регион первым в стране принял закон о «налоговых каникулах» для впервые зарегистрированных предпринимателей.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский