Яндекс.Метрика

Елена Семенова: Не видим экономических предпосылок для роста цен на продукты питания

Фото Елена Семенова: Не видим экономических предпосылок для роста цен на продукты питания

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» на состоявшейся в Челябинске пресс-конференции заместитель руководителя управления федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области Елена Семенова, специалисты ведомства проводят еженедельный мониторинг рынков по определенным группам товаров, о необоснованном росте цен на продукты в УФАС по телефону горячей линии также могут сообщать сами южноуральцы. Введенное Россией эмбарго на ввоз продовольствия из США и стран Евросоюза не привело к дефициту продовольственных товаров и существенному росту цен на них на местном рынке. Но совсем избежать роста цен, видимо, не удастся. Жесткие меры государственного антимонопольного регулирования сейчас могут быть применены лишь к компаниям, в течение месяца необоснованно повысившим цены на свою продукцию более, чем на 30%. Эти меры уже были эффективно опробованы несколько лет назад, когда во время засухи отдельные компании, вступив в сговор, взвинтили цены на гречневую группу и поваренную соль. В результате цены быстро вернулись на прежний уровень и даже уменьшились.

Сейчас также жестко будут отслеживаться попытки ценового сговора доминирующих на рынке продавцов мяса, рыбы, молока, масла, сыров и фруктов.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, в результате введенных ограничительных санкций импортозамещение на продовольственном рынке торговых сетей может составить до 30%, в том числе в сегменте эконом-класса – 10%. Сетям придется выстраивать новые взаимоотношения с поставщиками овощей и фруктов из Средней Азии, которые не всегда могут обеспечить ритмичность и бесперебойность поставок, но могут успешно конкурировать по цене с европейскими поставщиками аналогичной продукции. 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области