Яндекс.Метрика

Финансисты выступают против закона о национальной платежной системе

Фото Финансисты выступают против закона о национальной платежной системе

По словам Медведева, в документе много неточностей, которые делают невозможным ряд операций с помощью универсальных электронных карт. Он считает, что процедура оплаты товаров в магазинах и проезда в транспорте будет занимать в несколько раз больше времени.

"Авторы законопроекта пытаются легализовать в стране альтернативную банковскую систему, но без серьезных финансовых обязательств, которые возложены на банки", - заявил Павел Медведев. Как утверждают банкиры, под брендом "современных электронных технологий" в стране пытаются насадить неконтролируемые расчеты и теневое финансирование.

"Между легальными и нелегальными электронными деньгами создается мостик - телефон, который будут пользовать наркодельцы, террористы, юридические лица, уклоняющиеся от уплаты налогов" – считает Медведев.

Финансовый омбудсмен подчеркнул, что Россия может вновь оказаться в "черном списке" ФАТФ, как это уже было в 2002 году, и напомнил, что для страны, создающей международный финансовый центр, это наихудший вариант развития событий. Об этом сообщает «Российская газета».

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума