Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Капремонт домов в Челябинской области завершат к первому октября

Фото Капремонт домов в Челябинской области завершат к первому октября

Об этом сообщил на областном совещании с главами муниципалитетов министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин.

«В 2012 году Челябинская область защитила две заявки на проведение капитального ремонта с общим объемом финансирования 800,3 миллиона рублей. Из них 541 миллион рублей – средства федерального фонда содействия реформированию ЖКХ»,  – сообщил глава ведомства.

По словам министра, по состоянию на первое августа во всех муниципальных образованиях был проведен конкурс по выбору подрядных организаций для проведения капремонтов. На 21 доме работы уже завершены, но пока не предъявлены комиссии, в состав которой должны быть включены собственники жилых помещений.

На аукционах удалось сэкономить 50 миллионов рублей. Эти деньги останутся в муниципалитетах. Министр напомнил главам, что до 15 августа нужно представить необходимые документы по этим средствам.

За четыре года реализации программы  на капремонты было направлено 6,3 миллиарда рублей из нескольких источников, в том числе 4,8 миллиарда рублей – из средств фонда. На эти деньги было приведено в порядок 6048 многоквартирных домов в 14 городских округах и 21 муниципальном районе. Жилищные условия улучшили более 850 тысяч человек.

Напомним, фонд содействия реформированию ЖКХ должен прекратить работу. Но потребность в капремонтах в регионе остается высокой – 12,5 миллиона квадратных метров на 14 миллиардов рублей. 

Министерством совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ обсуждают вопросы по дальнейшему улучшению состояния домов. Предполагается, что в дальнейшем ремонтные работы будут осуществляться через специальные региональные системы. Они будут аккумулировать средства, которые собственники жилья ежемесячно будут вносить в качестве платы за капитальный ремонт.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин