Яндекс.Метрика
  • Экономика

Космические горизонты ГРЦ Макеева

Фото Космические горизонты ГРЦ Макеева

Ведущий европейский институт аэрогидродинамики - институт фон Кармана (VKI) предложил к совместному участию программу исследований верхних слоев атмосферы с помощью микроспутников, запускаемых с помощью конверсионной ракеты «Штиль 2.1» (разработка ГРЦ) в рамках седьмой рамочной программы Евросоюза в области космоса. По результатам встречи генеральным конструктором ОАО «ГРЦ Макеева» Дегтярем и директором института фон Кармана Жаном Малуертом подписано соглашение о сотрудничестве по данной программе, а также рамочное соглашение о взаимодействии по широкому спектру космических проектов, направленных на исследования в области перспективных космических технологий.
В ближайшее время для обсуждения технических аспектов сотрудничества специалисты ГРЦ проведут встречу со своими европейскими коллегами.
Внимание ведущих европейских институтов и фирм к государственному ракетному центру обусловлено существующими перспективными разработками в области создания ракетных и ракетно-космических комплексов, космических аппаратов различного назначения, участием в отечественных и международных космических проектах. Ученые из Италии, Франции, Германии и других стран заинтересованы в сверхмалых средствах выведения на базе дооборудованных баллистических ракет подводных лодок. Высокая адаптивность ракет к новым задачам позволяет проводить разнообразные эксперименты в космическом пространстве для отработки новых технологий в интересах космического приборостроения, перспективных транспортных средств для межпланетных перелетов, миссий, связанных с посадкой на другие планеты и возвращением на Землю, и многих других сложных задач. Запуски космических аппаратов с использованием переоборудованных баллистических ракет подводных лодок осуществляются ГРЦ с 1991-го года.
В настоящее время в рамках сотрудничества с Европейским космическим агентством ОАО «ГРЦ Макеева» ведет работы по проекту EXPERT. Это исследовательская программа аэротермодинамических испытаний в интересах создания конструкций многоразовых космических систем (ЕКА, компания TAS-I), «Волан – EADS» - использование сверхпроводящих магнитных систем в космических системах (ЕКА, компания Astrium-ST). Об этом сообщает агентство новостей NewsMiass.ru.

Комментарии 0