Яндекс.Метрика
  • Экономика

Кредитный портфель ВТБ на Южном Урале превысил 150 миллиардов рублей

Фото Кредитный портфель ВТБ на Южном Урале превысил 150 миллиардов рублей

По итогам 2021 года портфель кредитов, предоставленных ВТБ жителям и предприятиям Челябинской и Курганской областей, достиг 150,7 миллиарда рублей. За этот же период банк увеличил объем привлеченных средств физических и юридических лиц в регионе на 14%, и превысил 140 миллиардов рублей.

Как сообщает пресс-служба АТВ (ПАО), розничный кредитный портфель ВТБ на Южном Урале и в Зауралье за год вырос на 16% и достиг 86,8 миллиарда рублей, в том числе портфель ипотеки составил 41,7 миллиарда рублей (плюс 15% к результату 2020 года), кредитов наличными – 37,8 миллиарда рублей (+18%).

За прошлый год банк выдал частным клиентам в Челябинской и Курганской областях кредиты на общую сумму около 42 миллиардов рублей – это на треть больше, чем в 2020 году. Свыше половины объема выдач, 22,7 миллиарда рублей, составили кредиты наличными. Рост по сравнению с позапрошлым годом – почти в 1,5 раза. Ипотечные кредиты на общую сумму 16,2 миллиарда рублей получили 8,8 тысячи клиентов ВТБ. На автокредитование приходится три миллиарда рублей из предоставленных населению средств (плюс почти 30%).

Корпоративный кредитный портфель ВТБ в регионе по итогам года составил 63,9 млрд рублей. Наиболее существенная его часть - средства, направленные на финансирование компаний среднего и малого бизнеса. Чаще всего кредитные инструменты используют предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности (36% портфеля), а также сферы строительства и недвижимости (21%).

В ресурсном портфеле банка в Челябинской и Курганской областях 93 миллиарда рублей составляют средства физических лиц, еще более 47,3 миллиарда – корпоративных клиентов. За 2021 год объем средств среднего и малого бизнеса, размещенных в ВТБ, вырос на 4% и составил 19 миллиардов рублей.

«Объем средств, который доверили ВТБ частные клиенты, за год вырос более чем на треть. Значимым трендом в личных сбережениях стал рост спроса на инвестиционные инструменты. Объем инвестиций физлиц превысил 35 млрд рублей, это почти на 45% выше результата 2020 года. Резкое повышение ставок по вкладам во втором полугодии вернуло интерес вкладчиков к классическим депозитам, при этом спрос на инвестиционные продукты не снижается», - отметил управляющий ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуард Громов.

По словам топ-менеджера, среди предпринимателей и юридических лиц Южного Урала банк наблюдает высокий интерес к финансированию: «За 2021 год портфель кредитов, выданных ВТБ среднему и малому бизнесу региона, достиг 43,5 миллиарда рублей. Прирост за год составил 20%. Мы ожидаем устойчивый спрос по этому направлению и в 2022 году».

Комментарии 0
    Новости по теме ВТБ