Яндекс.Метрика
  • Экономика

Круглый стол в ЮУТПП: малый бизнес решает большие задачи

Фото Круглый стол в ЮУТПП: малый бизнес решает большие задачи

Участники обсудили вопросы взаимодействия малого и крупного бизнеса, финансово-кредитные и инвестиционные механизмы развития производственного потенциала малых и средних предприятий при осуществлении внешнеэкономической деятельности, перспективы развития инновационного производства, характер влияния ввозимой контрафактной продукции на состояние конкурентной среды, проблемы налогообложения при экспорте-импорте продукции субъектов малого и среднего предпринимательства, а также вопросы взаимодействия деловых кругов и таможенных органов.
В дискуссии приняли участие первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Е. Мурзина, председатели комитетов ЮУТПП, руководители предприятий, представители Управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области.
Свое отношение к обсуждаемой теме высказали председатель комитета ЮУТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям А. Люков, председатель комитета ЮУТПП по инвестиционной политике А. Овакимян, заместитель генерального директора ОАО «ЧТЗ-Уралтрак» Г. Пыренкова, генеральный директор ЗАО «СОНДА Технолоджи» А. Боков, финансовый директор златоустовского литейного завода «Метапласт» Н. Ефимова, генеральный директор Миасского керамического завода А. Лафёров и многие другие.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП, рекомендации участники «круглого стола» в адрес правительства, Законодательного собрания и главам муниципальных образований Челябинской области вошли в решения IX съезда представителей малого бизнеса. В них содержатся предложения по повышению конкурентоспособности и стимулирования экспорта продукции отечественных товаропроизводителей. Одни из этих предложений вполне можно осуществить на региональном уровне, разработав целевую программу по поддержке экспортно-ориентированных и инновационных малых и средних предприятий, другие требуют участия федеральных структур.
Так, например, от Правительства Российской Федерации южноуральские предприниматели ожидают принятия дополнительных мер по расширению единого таможенного пространства со странами СНГ и ЕврАзЭС, отмены необоснованных ограничительных мер при экспорте отечественных товаров, государственного стимулирования деятельности финансово-кредитных учреждений, способствующих экспорту отечественной продукции, создания каналов рефинансирования экспортной деятельности и т.д.
От имени правительства и ЗСО Челябинской области конкретные предложения по развитию малого и среднего предпринимательства, совершенствованию налогового законодательства будут направлены в Правительство России, Государственную думу и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации.
За последние годы малый бизнес Челябинской области претерпел качественные изменения. Сегодня он охватывает не только сферу торговли, но и обладает мощным производственным, инновационным потенциалом, внося существенный вклад в экономику Челябинской области, укреплению ее внешнеэкономических связей. Поэтому, как отметил начальник управления по работе с предприятиями и организациями Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Анатолий Лубышев, решения, принятые на «круглом столе» и поддержанные участниками съезда, очень важны для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Комментарии 0