Губернатор Алексей Текслер оценил новый мост через реку Уфу в Нязепетровске
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе рабочей поездки в Нязепетровский муниципальный округ 13 августа 2026 года осмотрел новый железобетонный мост через реку Уфу, соединивший Центральный и Железнодорожный районы города.
Мост ввели в эксплуатацию в ноябре 2025 года - на несколько месяцев раньше запланированного срока. Его построили по поручению главы региона взамен аварийного путепровода, прослужившего более 60 лет: состояние старой переправы признали небезопасным для жителей, а запрос на строительство нового объекта был одним из самых значимых для нязепетровцев.

Протяжённость нового сооружения - 153,5 погонного метра. Основу моста составляют семь монолитных опор, установленных на 126 буронабивных сваях. Подрядчик смонтировал 48 пролётных балок, 12 из которых предназначены для железнодорожного переезда. Для автомобилистов обустроены две полосы движения шириной по 3,5 метра, предусмотрены также полосы безопасности, тротуар для пешеходов и железнодорожные пути.
Строительство велось в рамках региональной государственной программы «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области» и Народной программы партии «Единая Россия».
Работы разделили на три этапа: сначала возвели временный мост (его ввели в эксплуатацию 31 октября 2023 года, движение открыли первого ноября), затем демонтировали аварийную переправу и приступили к строительству новой.
«Последовательно решаем в городе инфраструктурные проблемы, уделяем большое внимание как небольшим, так и крупным проектам. Такую работу ведём системно в каждом муниципалитете. Новый мост через Уфу был одним из самых значимых запросов нязепетровцев: старый путепровод отслужил больше 60 лет и был аварийным. Сейчас жители округа пользуются современным, а главное - безопасным объектом, уверен, что уже успели оценить его», - отметил Алексей Текслер.
Напомним, поручение о строительстве моста губернатор дал во время одной из рабочих поездок в город, оценив аварийной состояние старой переправы.

Нязепетровск. Старый мост через Уфу. Фотография В.А. Иванова, 70-е годы.
В 2023 году работы по реконструкции стратегически важного для города железобетонного моста вышли в активную фазу. Согласно техзаданию ремонт сооружения разделили на три этапа: строительство временного моста, снос старого и строительство новой переправы.
Временный мост через Уфу был принят в эксплуатацию 31 октября 2023 года. Двухстороннее движение по нему автотранспорта и полоса для передвижения пешеходов открыты первого ноября 2023 года. После этого начался демонтаж аварийного моста и строительство нового.
В 2024 году губернатор побывал на строительной площадке, чтобы оценить ход проведения работ (к тому моменту были завершены первые два этапа).
В сентябре 2025 года в Нязепетровске открыли движение по новому мосту через р. Уфа.
Сегодняшний осмотр сооружения стал частью системной работы по мониторингу ключевых инфраструктурных объектов региона: губернатор лично оценил качество выполненных работ и удобство объекта для горожан.
-
Губернатор Алексей Текслер оценил новый мост через реку Уфу в Нязепетровске13 августа 2026, 14:35
-
«Обходного пути нет»: жители Златоуста вынуждены ходить по аварийному мосту07 июля 2026, 12:14
-
Успешная состыковка: Летом запустят движение по первому автомобильному мосту из России в КНДР22 апреля 2026, 12:22
-
В Златоусте возбуждено уголовное дело из-за разрушения единственного моста в поселок Заречный04 апреля 2026, 16:46
-
В Златоусте опасный мост станет ключевой транспортной артерией города05 ноября 2025, 10:45