Яндекс.Метрика

Магнитка совместно с Yandex Data Factory оптимизирует расход сырья

Фото Магнитка совместно с Yandex Data Factory оптимизирует расход сырья

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», цель проекта, получившего название «Снайпер», - оптимизация расхода ферросплавов и добавочных материалов при 

производстве стали в ККЦ. IT-специалисты Yandex Data Factory и дочернего предприятия ММК - ООО «ММК-Информсервис» совместно с работниками кислородно-конвертерного цеха и научно-технического центра ОАО «ММК» производят анализ информации, накопленной за предыдущие годы работы цеха. На базе информации корпоративного хранилища, на платформе Apache Hadoop создается математическая модель с помощью алгоритмов Machine Learning («машинное обучение»). Конечный программный продукт будет принимать данные по исходному составу, массе и требованиям по содержанию химических элементов в готовой стали. В результате использования математической модели будет выдаваться оптимальное количество ферросплавов и добавочных материалов при производстве стали. Технологии, применяемые в проекте «Снайпер», относятся к направлению Big Data («большие данные») – обработка больших массивов информации с целью улучшения управленческого процесса и оптимизации производства.

На завершающем этапе проекта будет проведена серия экспериментальных плавок по рекомендациям системы.

По словам заместителя генерального директора по финансам и экономике ОАО «ММК» Сергея Сулимова, комбинат стал для Yandex Data Factory первым клиентом среди компаний тяжелой промышленности. Свместный проект призван максимально оптимизировать производственный процесс и даст серьезный эффект за счет экономии на сырье.

Комментарии 0
    Новости по теме Группа компаний Магнитогорского металлургического комбината