Яндекс.Метрика

Машиностроители Усть-Катава примут участие в крупнейшем тендере на поставку 300 трамваев в Москву

Фото Машиностроители Усть-Катава примут участие в крупнейшем тендере на поставку 300 трамваев в Москву

Как сообщил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, это самый крупный разовый тендер на закупку трамваев из объявлявшихся когда-либо в России.

«Мосгортранс» готов приобрести единым лотом с поставкой в 2017–2019 годах 300 вагонов с обязательством сервисного обслуживания и ремонта трамваев в течение 30 лет. Заявки на тендер принимаются до пятого сентября, итоги будут подведены 19 сентября. Этот тендер имеет огромное значение как для УКВЗ, так и многих других предприятий Челябинской области. Сегодня на УКВЗ работает 40% экономически активного населения города Усть-Катава – три тысячи 800 человек. Поэтому жизнь и благополучие практически каждой семьи в городе зависит от работы завода. Производственная цепочка, задействованная при выпуске трамваев, основана на многолетних традиционных связях с поставщиками материалов и комплектующих, расположенных на территории Челябинской области: в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Чебаркуле и Аше».

В 2016 году Фонд развития моногородов включил Усть-Катав в число 11 пилотных муниципалитетов страны, как город с самым сложным социально-экономическим положением на Южном Урале для внедрения «проектного менеджмента», с целью преодоления кризисной ситуации. Оценка ситуации на УКВЗ показала, что существует риск потери компетенций в области российского трамваестроения, а также риск высвобождения персонала составляет не менее трех тысяч  человек до 2020 года. Объявленный тендер - новый шанс для УКВЗ обеспечить стабильную работу завода.

В 2015 году все муниципалитеты России купили лишь 30 трамваев, что в пять раз меньше, чем в 2014 году. Усть-катавским машиностроителям в тендере придется выдержать жесткую конкуренцию с производителями трамваев из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Комментарии 0
    Новости по теме Трамваи