Яндекс.Метрика
  • Экономика

Металлурги Аши привлекут чешский кредит в 440 миллионов долларов США

Фото Металлурги Аши привлекут чешский кредит в 440 миллионов долларов США

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков, принято решение о создании совместной рабочей группы по поиску перспективных для двух регионов проектов. Со стороны Челябинской области в ее состав войдут первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Валерий Кортушов, первый заместитель министра экономического развития Игорь Лашманов и министр сельского хозяйства Сергей Сушков. Со стороны Чехии – заместители и советники министра промышленности и торговли.

Кредитный договор на 8,5 миллиарда чешских крон или более 440 миллионов долларов США сроком на два года предусматривает участие чешских компаний, в том числе компании «Альта» в поставках оборудования для модернизации прокатного производства АМЗ.  

В 2011 году товарооборот между Чешской Республикой и Южным Уралом составил всего 40 миллионов долларов. Сотрудничество осуществлялось в сфере металлургии, машиностроения и медицины. Крупные инвестиционные проекты с привлечением чешского капитала реализованы на Магнитогорском и Челябинском металлургических комбинатах, подписан крупный контракт на строительство электростанции в ОАО «Южуралзолото группа компаний». Продолжаются переговоры об открытии прямого авиасообщения между Челябинском и Прагой.

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ