Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Модернизация здравоохранения

Михаил Юревич готовится к защите региональной программы модернизации здравоохранения

Фото Михаил Юревич готовится к защите региональной программы модернизации здравоохранения

Создана рабочая группа, защита пройдет должна состояться в ближайший месяц.

Об этом глава региона сообщил сегодня журналистам, комментируя итоги аппаратного совещания со своими заместителями и министрами.

Программа уже была одобрена в министерстве здравоохранения и социального развития РФ, была принята на заседания регионального правительства и сейчас проходит последний этап согласований. После защиты на комиссии правительства РФ, программа будет принята окончательно.

Челябинская область сумела доказать свои потребности и возможности и вошла в пятерку крупнейших получателей финансовой поддержки из федерального бюджета на реализацию программы по модернизации здравоохранения на2011-2012 годы. «Мы можем получить серьезный объем финансирования со стороны федерального центра – более 9,5 миллиарда рублей. Это одна из самых больших сумм по стране, в том числе в расчете на душу населения», - подчеркнул губернатор. Объем софинансирования со стороны области составит 15 процентов - 1,47 миллиарда рублей.
Планируется, что в результате реализации программы модернизации повысится качество и доступность медицинской помощи населению Челябинской области, а также увеличится продолжительность жизни южноуральцев.

Программа будет реализована по трем основным направлениям: укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, информатизация здравоохранения, внедрение стандартов оказания медицинской помощи.
Намечено проведение ремонтов (в том числе завершение строительства ранее начатых объектов), организация дополнительных офисов врачей общей практики, а также приобретение нового медоборудования.

В рамках информатизации будет создана единая компьютерная система в лечебно-профилактических учреждениях области, единый региональный Call-центр, подключить медучреждения к региональной системе телемедицины для обеспечения консультирования медперсонала в реальном или отсроченном режиме.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич