Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михаил Юревич оценил очистные сооружения ООО «Чебаркульская птица»

Фото Михаил Юревич оценил очистные сооружения ООО «Чебаркульская птица»

«На предприятии установлена самая современная и эффективная система очистки, - поделился с журналистами глава региона после осмотра очистных сооружений. Проходя через систему каскадных прудов, сточные воды в конечном итоге превращаются в питьевую воду. Для очистки используются природные элементы - водоросли и рачки».
Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» депутат Госдумы, президент объединения «СоюзПищепром» (куда входит ООО «Чебаркульская птица») Александр Берестов, комплекс глубокой переработки мяса птицы и очистные сооружения были введены одновременно.
Было решено не использовать метод химической очистки воды, так как предприятие находится недалеко от курортной зоны. «Проблема любого предприятия в том, чтобы стоки правильно очищались. Мы применили классическую систему биологической очистки сточных вод. Она позволяет до 100 процентов очистить воду», - рассказал Александр Берестов.
Очистной комплекс расположен на участке площадью 200 гектар. Система прудов поставлена по технологии таким образом, что от входа (сбросов промышленного предприятия) до выхода в открытый бассейн проходит от трех с половиной до пяти лет. Очищение происходит за счет естественного нахождения сточной воды в контролируемых ческах (прудах). Уже действует пять чеков. В первом чеке очищение с помощью водорослей, во втором – с помощью рачков, в третьем – водорослей, потом – рачки и так далее. В случае необходимости чеки можно освобождать от воды (переводя в другой пруд) и очищать от ила.
Проектная мощность очистных сооружений – 3,5 кубических литров воды в сутки, пока сливается до полутора тысяч. Очистные сооружения сделаны на перспективу с двойным увеличением (в будущем году предприятие планирует вдвое увеличить мощности).
В строительство этих очистных сооружений было инвестировано более 100 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Берестов