Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михаила Юревича впечатлили Лафарж Цемент и коркинский разрез

Фото Михаила Юревича впечатлили Лафарж Цемент и коркинский разрез

«Побывал на знаменитом Коркинском разрезе – самом глубоком в Европе, – поделился впечатлениями в личном блоге Михаил Юревич. – Сейчас на нем трудится 1600 человек. Южноуральский уголь нерентабелен. Когда-то разрез придется закрывать. Но не сейчас. Вопрос серьезный, за сутки не решается».

Журналистам глава региона рассказал, что на сегодня у угольной энергетики большое будущее в России, так как газ очень сильно подорожал.

«На разрезе запасов угля достаточно, но они расположены на глубине до 650 метров, – пояснил Михаил Юревич. – Если будет принято решение о рентабельности дальнейших разработок, то работы на разрезе будут продолжены, если нет, тогда будут останавливать добычу и заниматься рекультивацией».
На сегодня в угольной отрасли Коркино работают 1,6 тысячи жителей. По мнению главы региона, закрытие предприятия не станет трагичным событием, так как многолетний процесс рекультивации потребует немалые рабочие кадры.
Губернатор положительно отозвался о цементном заводе «Лафарж Цемент», который находится в поселке Первомайский Коркинского района.
«Осмотрели «Лафарж Цемент» – хорошее, современное предприятие. Европейский уровень. Для Коркинского муниципального района завод – стабильный источник налоговых поступлений, гарантированные рабочие места. Но хорошо бы сделать его европейским завод не только по сути, но и внешне – подтянуть благоустройство», – написал в своем блоге глава региона. Михаил Юревич потребовал в жесткой форме от руководства завода, чтобы в кратчайшие сроки был наведен порядок на территории, а главе района дано поручение проверить, как выполнено указание губернатора.
По мнению Михаила Юревича, пока Коркино только вполсилы использует свое близкое соседство с Челябинском. «Близость к Челябинску позволяет коркинцам ездить на работу в областной центр. Но в будущем процесс видится двусторонним – челябинцы смогут ездить на работу в Коркино».
Губернатор пообещал, что не оставит Коркино без поддержки. «Муниципалитету окажем помощь по базовым позициям. Коркино не бросим однозначно», – написал в блоге губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино