Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Бюджет

Министр финансов: Челябинская область ведет системную работу по сокращению дефицита бюджета

Фото Министр финансов: Челябинская область ведет системную работу по сокращению дефицита бюджета

Об этом доложил министр финансов области Андрей Пшеницын на состоявшемся в среду, 20 мая, заседании правительства области.

По словам министра, в области ведется постоянная работа по сокращению задолженности в бюджет. На региональном уровне и в каждом муниципалитете действуют рабочие группы по увеличению наполняемости бюджетов. В 2014 году в результате деятельности созданных в муниципалитетах рабочих групп и межведомственных комиссий дополнительно поступило в бюджет 2,4 миллиарда рублей, а в I квартале текущего года – 407,6 миллиона рублей.

Дополнительные поступления принесла работа по регистрации ранее неучтенных объектов налогообложения, оптимизации налоговых ставок и отмене ранее установленных налоговых льгот. Оптимизация имущества, не используемого для выполнения государственных и муниципальных функций, позволила привлечь в областной бюджет дополнительно 974 миллиона рублей в 2014 году, а в первом квартале текущего года – уже 144 миллиона рублей.

Параллельно ведется системная работа по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов. По словам Андрея Пшеницына, бюджет рассчитан по минимальному варианту прогноза социально-экономического развития, в области действует режим жесткой экономии, в приоритетном порядке обеспечиваются только первоочередные и социально-значимые обязательства, в том числе по зарплате и социальным выплатам.

«Сокращены расходы на содержание органов власти – в бюджете текущего года объем средств на данные цели уменьшен на 12,8% по сравнению с 2014 годом, - пояснил Андрей Пшеницын. – На 18% снижены собственные расходы на дорожную деятельность (заменены федеральными средствами), на 12,5% - финансирование госпрограмм капитального строительства». Оптимизированы расходы на выполнение госзаданий, затраты на проведение мероприятий от 10% до 50%) в зависимости от их эффективности в конкретной отрасли. Проводится оптимизация бюджетной сети.

Помимо этого, в области ведется работа по оптимизации долговой нагрузки на бюджет. Минимизируются объемы заимствований за счет привлечения альтернативных источников, в течение года не принимаются дополнительные расходные обязательства, которые могли бы привести к увеличению дефицита бюджета. Полученные допдоходы направляются на замещение областных государственных заимствований. Госдолг поддерживается на экономически безопасном уровне, позволяющем осуществлять его своевременное обслуживание и погашение.

«При формировании областного бюджета на текущий год уже предусматривалось поэтапное снижение дефицита бюджета», - напомнил Андрей Пшеницын.  К 2017 году область планирует сократить дефицит бюджета с нынешних 11,8 миллиарда рублей до 6 миллиардов рублей.  По словам министра, параметры областного бюджета были дополнительно откорректированы с учетом текущей социально-экономической ситуации. Доходы сокращены на 3,1 миллиарда рублей, расходы – на 4,1 миллиарда рублей, дефицит уменьшился на один миллиард рублей. Изменения в главный финансовый документ были утверждены на апрельском заседании Законодательного собрания.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын