Яндекс.Метрика

«Мошенники Мирового Масштаба»: живучая пирамида «МММ» плавно перетекает в политику и на киноэкраны

Фото «Мошенники Мирового Масштаба»: живучая пирамида «МММ» плавно перетекает в политику и на киноэкраны

Ранее прокуратура Тульской области потребовала от интернет-провайдера ООО «Ай Ти Сервис» прекратить обеспечение доступа пользователей к официальным сайтам проектов МММ, как представляющих реальную угрозу для граждан и вводящих их в заблуждение.

Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках признал в схеме МММ финансовую пирамиду, чего, собственно, ее основатель никогда и не скрывал. По мнению адепта, в отличие от МММ образца 1994 и 2011 годов, МММ-2012 года практически неуязвима. Это неформальное объединение физических лиц, обменивающихся между собой денежными знаками без официальных гарантий лишь на основе полного взаимного доверия. Все участники структурируются на десятки, сотни, тысячи, десятки тысяч, которыми управляют конкретные руководители. Во главе всей системы стоит администрация и контрольно-ревизионный отдел, назначаемые лично Сергеем Пантелеевичем. Средства размещаются на личных специальных счетах участников банке или в любой электронной платежной системе и переводятся с них по распоряжению администрации через личный кабинет в сети Интернет. Десятник, контролирующий состояние счетов участников, обязан открыть себе банковскую карту и показать по скайпу сотнику свой паспорт. Сейчас система испытывает острую нехватку десятников, набор которых ведется даже через газеты бесплатных объявлений. Курсы обычных, депозитных и сверхдоходных мавро определяет два раза в месяц сам Мавроди, в зависимости от состояния системы.

По словам челябинского десятника МММ, количество участников пирамиды в городе приближается к 10 тысячам человек, причем в последний месяц идет приток новых вкладчиков. У самого десятника в системе сегодня находится более 200 тысяч рублей и об их судьбе он не беспокоится.

Повышению популярности пирамиды, по мнению ее создателя,  способствует и художественный фильм «ПираМММида» режиссера Эльдара Салаватова. В фильме снялись Алексей Серебряков, Петр Федоров, Федор Бондарчук, Юрий Цурило, Артем Михалков, Алексей Горбунов, Анна Михалкова, Екатерина Вилкова, Даниил Спиваковский и Игорь Яцко. Это биографическое повествование о Сергее Мамонтове (Мавроди), простом советском математике, который, разочаровавшись в правительстве и его пустых обещаниях, решается открыть свой маленький бизнес... Мамонтов объявляет о создании МММ, печатает акции с водяными знаками и собственным портретом в центре - в народе их называют «мамонтовками». Он организовывает активную рекламную кампанию. По истечению двух недель люди выстраиваются в очереди. В народе ажиотаж - все снимают деньги со своих сберкнижек и несут прямиком в МММ. Банкиры и правительство в растерянности, никто не знает, как прекратить этот беспредел, а в МММ уже больше 20 миллионов вкладчиков. Сюжет достаточно динамичен – тут и похищения, и перестрелки, и любовная линия….

Комментарии 0
    Новости по теме МММ