Яндекс.Метрика

На ММК выпущен миллион тонн листа со стана «5000»

Фото На ММК выпущен миллион тонн листа со стана «5000»

Миллионная тонна горячего проката со стана была произведена 13 сентября ночной сменой листопрокатного цеха номер девять. Юбилейная партия металла класса прочности К60 (Х70) предназначалась для Выксунского металлургического завода, входящего в состав Объединенной металлургической компании.
Стан «5000» является ключевым элементом комплекса по производству толстолистового проката, который включает стан «5000», комплекс внепечной обработки и МНЛЗ номер шесть. Контракт на комплексную поставку оборудования ОАО «ММК» подписало в ноябре 2006 года с немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. Стан предназначен для выпуска высокорентабельного толстолистового проката шириной до 4850 миллиметров с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Производительность стана «5000» составляет около 1,5 миллиона тонн в год, в том числе порядка 0,3 миллиона тонн в год термически обработанного листа.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе информации и общественных связей ММК, в состав оборудования стана входит полный комплект механизмов и устройств, от загрузочных устройств нагревательных печей до уборочных устройств на складе готовой продукции. Сердце стана – прокатная клеть с максимальным усилием прокатки порядка 12 тысяч тонн.
Стан «5000» вошел в строй в июле 2009 года. Высокую оценку проекту дал присутствовавший на открытии стана председатель правительства РФ Владимир Путин. В результате реализации этого проекта ОАО «ММК» получил широкие возможности в производстве горячекатаного и толстолистового проката с высокими качественными характеристиками, полученными по самым современным технологиям обработки металлов давлением.
По словам председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, это важнейший проект не только для Магнитки, но и для всей страны. «Я не сомневаюсь, что продукция этого уникального стана будет востребована. Эта уверенность базируется на значимости топливно-энергетического комплекса для экономики России и важности реализуемых проектов по строительству новых нефте-газопроводов», – отмечает руководитель комбината.

Комментарии 0