Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

На подготовку к новому отопительному сезону потратят почти три миллиарда

Фото На подготовку к новому отопительному сезону потратят почти три миллиарда

Только закончился отопительный сезон 2013-2014 года, и уже начинается подготовка к новому. В этот раз к нему будут готовиться более тщательно, чтобы избежать возможных ЧС. За прошедший отопительный период было два сложных момента. Во-первых, совсем недавнее испытание снежной бурей, которую южноуральцам пришлось пережить с 25 по 27 апреля этого года. Аварийные бригады работали круглосуточно. Во-вторых, неоднократные аварийные остановки котельного оборудования Троицкой ГРЭС в январе-феврале текущего года. Тогда пришлось организовывать доставку и подключение в Троицке передвижных котельных и электростанций областного аварийного резерва. Чтобы избежать подобной ситуации в новом отопительном сезоне, планируется потратить на ремонт Троицкой ГРЭС 372 миллиона рублей.

Большой упор в подготовке к новому отопительному периоду будет сделан на замену и восстановление убыточных котельных. Это планируется осуществить за счет средств инвесторов. «С 2011 года 116 котельных были модернизированы. Осталось 72, самые интересные для инвесторов. По этим котельным убытки составляют порядка 210 миллионов рублей» - рассказал на сегодняшнем заседании комитета первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Юрий Карликанов.

На этот год достигнуты предварительные договоренности с инвесторами о замене 14 неэффективных котельных. В ближайшие годы планируется модернизировать оставшиеся котельные.

Юрий Карликанов выразил надежду, что следующий отопительный сезон будет более устойчив, нежели предыдущий.

Добавим, что все ремонтные работы по подготовке к отопительному периоду должны быть завершены до первого сентября текущего года, проверка готовности теплоснабжающих, теплосетевых организаций – до 15 сентября 2014 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Юрий Карликанов