На реализацию пилотного проекта применения газомоторного топлива из бюджета Челябинской области будет направлено 15 миллионов рублей
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель председателя правительства Челябинской области Сергей Шаль, на эти работы из областного бюджета будет направлено 15 миллионов рублей. В соответствии с подписанным в 2013 году соглашением между региональным правительством, ООО "Новатэк-Челябинск" (100%-ное дочернее общество ОАО "НОВАТЭК") и ООО "Энерготехгрупп" (Москва) на Южном Урале запланировано строительство 14 газомоторных станций. По оценкам специалистов, экономически выгодным будет переход ряда котельных на этот вид топлива.
Челябинская область участвует в пилотном федеральном проекте по переводу транспортных средств и техники на экономичное топливо. В рамках программы планируется также обновить пассажирский автотранспорт в городах области с численностью населения более 100 тысяч человек - Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Златоусте и Миассе. В горнозаводской зоне автопарк уже пополнился автобусами, которые работают на экономичном топливе. Только в Златоусте с 2012 года приобрели 20 автобусов. В соответствии с требованиями программы для Челябинска необходимо купить 170 единиц техники на 900 миллионов рублей, для Магнитогорска – 30 автобусов на 130 миллионов, а для Копейска – шесть автобусов на сумму свыше 60 миллионов рублей.