Яндекс.Метрика
  • Экономика

На ЮУЖД наблюдается положительная динамика погрузки

Фото На ЮУЖД наблюдается положительная динамика погрузки

В целом положительная динамика погрузки в сравнении с 2009 годом наблюдалась практически по всем тоннажным грузам, а также грузам рудно-металлургического и минерально-строительного комплексов.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в службе корпоративных коммуникаций ЮУЖД, восстановление темпов промышленного производства и растущий спрос отечественных предприятий позволил обеспечить положительную динамику погрузки основным металлургическим комбинатам: ОАО ММК, ОАО «ЧТПЗ». Этому также способствовало проведение в 2010 году технического обновления производственного оборудования предприятий. Так, вышел на нормативный уровень загрузки на ОАО «ММК» Стан-«5000» по производству стального листа, производительностью 2,5 миллиона тонн в год. Помимо этого, в середине 2010 года на ОАО «ЧТПЗ» был открыт цех по производству труб большого диаметра – «Высота 239», с годовым объемом производства 0,6 миллиона тонн.

Рост производства черных металлов в регионе позволил увеличить объемы поставок рудно-металлургического сырья, в том числе ОАО «Бакальское рудоуправление» со станции Муслюмово на ОАО «ММК».

Кроме того, в 2010 году отмечен значительный рост погрузки нефтегрузов (на 9 процентов) за счет увеличения спроса на газовый конденсат Европейских потребителей. Наиболее значительно увеличили объемы поставок грузоотправители Оренбургской области: ЗАО «Южно-Уральская промышленная компания», ООО «Газпромтранс». Благоприятным фактором также является положительная динамика мировых цен на сырую нефть: в течение 2010 года цены выросли на 20 процентов (с 76 доллар/баррель до 91 доллар/баррель). Основной грузоотправитель сырой нефти ОАО «ТНК-ВР Холдинг» увеличил объемы поставок со станций Новосергиевская и Сорочинская в адреса российских нефтеперерабатывающих заводов и на экспорт.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУЖД