Яндекс.Метрика

На Южном Урале будут развивать малую энергетику

Фото На Южном Урале будут развивать малую энергетику

По словам председателя регионального отделения «Деловой России», депутата Заксобрания Константина Захарова, малая энергетика – альтернативный подход к развитию энергетики в целом. «Вопрос строительства Южно-Уральской АЭС широко обсуждается, он неоднозначный, есть много «за» и «против», - отметил депутат. - В то же время активное развитие малой энергетики дает нашей области возможность выйти в лидеры. Себестоимость электроэнергии, произведенной на установках малой генерации, составит один рубль за киловатт-час. Сейчас малому и среднему бизнесу она обходится в 4,5 рубля».

Эффект от малой генерации достигается за счет того, что источники энергоснабжения располагаются рядом с потребителем. Кроме того, строительство крупной электростанции и более затратное, и более длительное. А газотурбинную или газопоршневую ТЭС можно возвести в течение года.

«Если область сможет быстро развить малую генерацию, то средний и малый бизнес получит определенные преференции, - считает президент ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов. – Себестоимость продукции снизится. Для развития области это будет неплохим толчком».

Технические вопросы, касающиеся создания сбытового рынка для малой генерации, в настоящее время прорабатываются со специалистами ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго».

В Челябинской области уже действует около 50 объектов малой энергетики. Но доля малой генерации в общем объеме производимой энергии пока менее 1 %.  В 2010 году в Магнитогорске введены в эксплуатацию две газопоршневых установки мощностью 9 мегаватт каждая. В Сатке предприятие «Магнезит» реализует проект по строительству газопоршневых установок, общей мощностью 24 мегаватта. 

На Южном Урале есть разработки и по альтернативным источникам энергии. Например, на территории Магнитогорска интерес представляет ветрогенерация. Однако пока стоимость такой энергии почти вдвое дороже. В горнозаводской зоне перспективы имеет гидрогенерация.

Все эти вопросы будут обсуждаться в Челябинске 28 октября на конференции, посвященной развитию энергетического сектора региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнезит