Яндекс.Метрика
  • Экономика

Новые форматы и правила государственного учета недвижимости

Фото Новые форматы и правила государственного учета недвижимости

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела учета объектов капитального строительства Кадастровой палаты по Челябинской области Татьяна Бабенышева, теперь процесс направления органами местного самоуправления в Кадастровую палату документов для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о границах населенных пунктов, а также о  качественных характеристиках объектов недвижимости предполагает получение органом местного самоуправления сведений государственного кадастра недвижимости без участия заявителей.

Это стало возможным за счет использования официального сайта Росреестра и электронных носителей информации. При этом документы в формате XML  должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего и направившего их органа.

На рассмотрение документов о переводе жилого помещения в нежилое и наоборот,  о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию отводится не более пяти рабочих дней. Сроки обработки документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия, не превышают 30 рабочих дней. При этом  граждане и юридические лица освобождаются от необходимости самостоятельного обращения в Кадастровую палату.

Комментарии 0
    Новости по теме недвижимость