Яндекс.Метрика

Новый регоператор Горного кластера приступит к работе 1 сентября, со старым будет разбираться УФАС

Фото Новый регоператор Горного кластера приступит к работе 1 сентября, со старым будет разбираться УФАС

Ответственный за вывоз твердых коммунальных отходов в Горном кластере Челябинской области региональный оператор - МУП «Комритсервис» - заключил договор с новым транспортировщиком в обход минэкологии региона, минуя конкурсные процедуры: рассматривать сложившуюся ситуацию будет УФАС.

Жалобу о нарушении муниципальным предприятием Саткинского района антимонопольного законодательства в Челябинское управление ФАС России направило министерство экологии.

Как напомнили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области, «Комритсервис» на территории Горного кластера деятельность в качестве регионального оператора по обращению с ТКО осуществляет с 2018-го года. В 2020 году в связи с неудовлетворительной работой (в том числе и по причине большой кредиторской задолженности) минэкологии приняло решение о расторжении соглашения с данным предприятием.

По условиям соглашения, МУП «Комритсервис» обязано исполнять все функции регоператора по обращению с ТКО, в том числе в части предоставления качественной коммунальной услуги и обеспечения своевременного вывоза мусора с территорий населенных пунктов, до начала работы новой организации.

«Также необходимо отметить, что технические характеристики мусоровозов, используемых прежним транспортировщиком (муниципальное предприятие Усть-Катава), не позволяли осуществлять вывоз ТКО до полигона в Сатке, расположенного на расстоянии не менее 80-ти километров до Усть-Катава, как того требует территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами Челябинской области. ТКО вывозились на участок перегрузки на территории бывшей свалки в Усть-Катаве. Кроме этого, мусоровозы не были оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС», - пояснили в областном минэкологии.

По словам начальника управления организации обращения с отходами министерства экологии Челябинской области Юлии Жукова, факты нарушения региональным оператором правил предоставления коммунальных услуг (периодичности вывоза ТКО) должны актироваться в установленном порядке.

«Большое значение в обеспечении своевременного вывоза твердых коммунальных отходов имеет состояние подъездных путей к контейнерным площадкам, что особенно актуально в зимний период в условиях гористой местности Усть-Катава. Обеспечивать подъездные пути к контейнерным площадкам - обязанность муниципалитета. Соответствующие акты необходимо направлять в контролирующие органы для принятия решения о привлечении регионального оператора к административной ответственности за нарушение санитарных требований», - отметила Юлия Жукова.

Конкурсный отбор нового регионального оператора объявлен. Но после заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Горного кластера сменщику «Комритсервиса» потребуется время для формирования абонентской базы (она должна быть передана прежним региональным оператором), заключения договоров с потребителями, проведения конкурсов на определение транспортировщиков ТКО, защиты тарифа.

«Поэтому предельный срок, когда к оказанию коммунальной услуги по обращению с ТКО в Горном кластере приступит новый региональный оператор – первое сентября 2021 года», - сообщила Юлия Жукова.

Комментарии 0