Яндекс.Метрика

ОАО «Фортум» инвестирует в строительство магистральной теплотрассы от Челябинской ТЭЦ-3 к сетям Челябинской ГРЭС 700 миллионов рублей

Фото ОАО «Фортум» инвестирует в строительство магистральной теплотрассы от Челябинской ТЭЦ-3 к сетям Челябинской ГРЭС 700 миллионов рублей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в  ОАО «Фортум», строительство ведётся в рамках реализации проекта формирования кольцевой схемы теплоснабжения Челябинска. На сегодняшний день освоено более 50% инвестиций. Пуск теплотрассы намечен на конец октября 2011 года.

По словам исполнительного директора ОАО «УТСК» Сергея Лобанова, компания имеет значительный опыт в возведении трубопроводов большого диаметра, но эта теплотрасса является одним из самых  сложных и ответственных объектов, так как с неё начинается «закольцовка» городской системы теплоснабжения. Переход впервые в России с радиальной системы теплоснабжения города на кольцевую позволит повысить надёжность теплоснабжения и сократить потери тепла в среднем на 30%. Пуск теплотрассы даст возможность задействовать эффективные мощности Челябинской ТЭЦ-3. На сегодняшний день на тепломагистрали выполнены все  врезки: на коллекторе ЧТЭЦ-3,   откуда тепло будет подаваться  через насосную номер шесть в контур теплоснабжения  Северо-Западной котельной, и  через насосную номер четыре в контур тепломагистрали ЧГРЭС. В местах врезок установлены затворы производства финской компании  «Hogfors».

Каждый день на объектах теплотрассы  работает около 100 человек и 30 единиц техники. В сентябре планируется завершить мостовой переход трассы через железную  дорогу. Строителям предстоит пройти 15 железнодорожных путей, трубы будут уложены на специальные  металлоконструкции. Вместе со строительством тепломагистрали будет полностью модернизирована насосная перекачивающая станция номер четыре. В кольцевой схеме насосная будет гибко реагировать на изменения температуры воздуха, мобильно подстраивая объемы поставки тепла под  нужды потребителей. Излишки тепла смогут возвращаться  в систему и перераспределяться благодаря реверсивному режиму ее функционирования.

В 2013 году в кольцевую схему будут интегрированы три источника: Челябинская ТЭЦ-3, Северо-Западная котельная, Челябинская ГРЭС. В итоге улучшится теплоснабжение потребителей Курчатовского, Калининского, Тракторозаводского и Центрального районов Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум