Яндекс.Метрика

Об успешной реализации проекта Русской медной компании Борис Дубровский рассказал Владимиру Путину

Фото Об успешной реализации проекта Русской медной компании Борис Дубровский рассказал Владимиру Путину

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и социальной политике группы «Русская медная компания», докладывая президенту о финансово-экономической ситуации в регионе, Борис Дубровский назвал металлургов драйверами роста экономики в 2015 году. «Очень неплохо показала себя добывающая отрасль. У нас пошёл в работу новый медный рудник «Русской медной компании» – плюс 28 процентов. Очень ровно в принципе работают отрасли, которые связаны с металлургией. Всё это достаточно стабильно», – проинформировал Борис Дубровский Владимира Путина.

«В целом ситуация в регионе стабильная, без каких-то значимых политических и социально-трудовых конфликтов. За полгода рост промышленного производства составил полтора процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это в основном, конечно, заслуга металлургов, наших основных драйверов этого года. У них рост 3,5 процента», – также отметил Борис Дубровский.

Михеевский ГОК – успешно реализованный Русской медной компанией greenfield проект. Сумма инвестиций – более 27 миллиардов рублей, количество работников более тысячи, к 2016 году планируется увеличение численности персонала до тысячи 200 человек. Средняя заработная плата работников более 42 тысяч рублей в месяц. При этом более 74% работников проживают непосредственно в Варненском и Карталинском районах Челябинской области. ЗАО «Михеевский ГОК» является одним из  бюджетообразующих предприятий региона. Сумма налогов и взносов, уплаченных ЗАО «Михеевский ГОК» за 2014 год в бюджеты всех уровней, превысила 346,3 миллиона рублей.

По словам президента РМК Всеволода Левина, впереди у компании строительство под Челябинском Томинского ГОКа, который уже включен в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2030 года». Это большая ответственность. Добычу и производство меди можно рассматривать в качестве двигателя экономики региона.

К работе привлекаются российские проектные институты, конструкторские бюро, что не только обеспечивает занятость специалистов, но и стимулирует развитие отечественной инженерной школы. При реализации проектов также обеспечиваются заказами российские предприятия – строительные организации, трубопрокатные и машиностроительные заводы, что приносит мультипликативный эффект для экономики в целом. Томинский ГОК планируется запустить двумя очередями – в 2017 и 2019 годах соответственно.

Сумма инвестиций в проект превысит 55 миллиардов рублей. Его реализация позволит создать не менее тысячи 300 новых рабочих мест и трудоустроить бывших сотрудников Коркинского разреза, оставшихся без работы после прекращения добычи угля в Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский