Яндекс.Метрика
  • Экономика

Первый в Челябинской области специнвестконтракт заключен сегодня с ОАО «ММК»

Фото Первый в Челябинской области специнвестконтракт заключен сегодня с ОАО «ММК»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, ранее заключение контракта было одобрено Экспертным советом по импортозамещению при Правительстве региона. Согласно контракта, ОАО «ММК» берет на себя обязательства в рамках реализации проекта строительства агрегата непрерывного горячего цинкования создать 120 рабочих мест и вложить инвестиций на сумму четыре миллиарда 809 миллионов 148 тысяч рублей. В свою очередь, Челябинская область на срок реализации проекта обязуется предоставить ОАО «ММК» льготы по налогу на прибыль в части прибыли, полученной при реализации инвестиционного проекта и по налогу на имущество организаций в отношении имущества, создаваемого в рамках инвестиционного проекта.

В соответствии с параметрами контракта, объем поступлений всех налогов в региональный бюджет уже в 2017 году составит 180 миллионов рублей с учетом предоставляемых льгот, а за весь срок действия документа - 2,3 миллиарда рублей.

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского упрощена процедура предоставления всех налоговых льгот для инвесторов. Конкурсный отбор заменен на заявительный характер получения льгот. В Челябинской области претендовать на заключение специнвестконтрактов могут инвесторы с проектами по выпуску импортозамещающей продукции стоимостью от 350 миллионов рублей. Это новая мера стимулирования промышленности, нацеленная на увеличение инвестиционной активности предприятий и создание новых производств, которая не требует дополнительного финансирования из областного бюджета.

По словам генерального директора ОАО «ММК» Павла Шиляева, специнвестконтракт - это новый, нефинансовый инструмент, который позволяет мотивировать бизнес к созданию новых производственных мощностей на территории Челябинской области. ММК первым на Южном Урале воспользовался этим инструментом, который имеет большие  перспективы применения во всей Группе ММК. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский