Яндекс.Метрика
  • Экономика

Полпред в УрФО – о ценах на продукты питания в регионах округа

Фото Полпред в УрФО – о ценах на продукты питания в регионах округа

Ситуация со спросом и ценами на продукты питания в регионах Уральского федерального округа (УрФО) стабилизировалась.

Об этом сообщил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в ходе онлайн пресс-конференции в Интерфакс.

После начала спецоперации на Украине был отмечен ажиотажный спрос на ряд продуктов питания и повышение цены.

Как отметил подлпред, традиционно, когда возникают проблемы, растут спрос на соль, сахар, различные крупы, макаронные изделия. Это фиксировалось в кризисные 2008-2009 годы, 2014 год. Ровно на эти же продукты ажиотажно вырос спрос и в этот раз. Но на сегодня ситуация стабилизировалась.

«Что касается УрФО, (...) мы можем сказать, что ситуация стабилизировалась, повышенный спрос упал, - рассказал Владимир Якушев. - Ажиотажные вещи ушли, полки на сегодняшний день заполнены. Что касается цен, цены по сравнению с началом специальной операции на Украине несколько подросли. Сейчас они упал».

По словам полпреда на сегодня только в трех субъектах УрФО фиксируется небольшое повышение цен на макаронные изделия. «Остальное все более-менее стабилизировалось», - отметил Якушев.

Так, на 15 апреля в Свердловской области зафиксировали повышение цен на макаронные изделия на 3,7%, в Тюменской области - на 2,5%, на Ямале - на 7,3%.

Полпред добавил, что была проведена работа по контролю за ценами. По его словам, в настоящее время «необоснованного повышения цен нет».

«Те цены и розничная надбавка, которая выросла сегодня на отдельные продукты питания, - это обоснованные вещи, потому что сегодня стала более дорогая логистика. То, что мы завозили с Запада, мы сегодня завозим с Востока. Это несколько дороже, и более длинный путь. Это подтверждается затратами, которые несут поставщики», - пояснил Владимир Якушев.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Якушев