Правительство Челябинской области налаживает связь с финансовыми структурами Чехии
Соглашения направлены на поддержку инвестиционных проектов и программ по модернизации производства и в сфере инновационной деятельности.
Соответствующие договоренности достигнуты в ходе визита министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерия Прудского в Чешскую Республику, куда он ездил по поручению губернатора Михаила Юревича.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, в ходе визита обсуждались вопросы налаживание взаимодействия между промышленным сектором Южного Урала и финансовыми структурами Чехии в вопросах экспортного финансирования и стимулирования инвестиций в инновационные технологии и их внедрение в регионе.
В августе 2010 года во время визита чешских инвесторов в Челябинскую область, стороны обсудили возможность вложения значительных финансовых средств в развитие Медведевского ГОКа, расположенного в горнозаводской зоне Южного Урала. По словам заместителя генерального директора Czech Export Bank Михала Бакайса, завод на базе Медведевского месторождения может стать первым в России производством оксида титана, широко используемого в различных отраслях – от авиастроения до фармацевтической промышленности.
По данным Министерства экономического развития Челябинской области, товарооборот с Чехией в первом полугодии 2010 года - 26,63 миллиона (увеличился в 4,7 раза к первому полугодию 2009 года), в том числе: экспорт составил 11,98 миллиона долларов (в 3,9 раза), импорт – 14,65 миллиона долларов (в 5,8 раза). Объём инвестиций из Чехии в первом полугодии 2010 года – 280,5 миллиона долларов.
Основные статьи экспорта: продукция чёрной и цветной металлургии; строительная техника; продукция машиностроения; продукты неорганической химии.
Основные статьи импорта: оборудование для металлургического производства; продукция чёрной и цветной металлургии; сырьё для производства пива.
Крупнейшими предприятиями-экспортерами являются: ОАО «ММК», ОАО «ЧМК», ОАО «Ашинский металлургический завод», ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», ОАО «Южноуральский завод «Кристалл», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод». Предприятия-импортеры: ЗАО «Троицкий завод минераловатных плит», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ООО Частная пивоварня «Спиридонов», ЗАО «Завод «Анкер» и ОАО «ЧТПЗ».
-
В структуре правительства Челябинской области новое назначение21 мая 2020, 16:44
-
В Челябинской области создают единый центр организации госзакупок26 марта 2020, 14:02
-
Новые назначения в правительстве Челябинской области20 января 2020, 14:17
-
Новый «разворот» Текслера13 января 2020, 12:47
-
Правительство Челябинской области создает новую структуру10 января 2020, 13:19
-
Экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича будут судить заочно. Его обвиняют в получении взяток18 марта 2026, 10:38
-
Переход медиахолдинга «Медиа-Центр» в собственность Челябинской области08 ноября 2025, 13:45
-
Акции «Челябинскоблгаза» выставлены на торги после изъятия у семьи Юревичей06 ноября 2025, 16:24
-
63 квартиры экс-губернатора Юревича и депутата Белоусова передадут Минобороны30 октября 2025, 17:15
-
ФССП ведёт арест бизнеса «Махонинских» в Челябинске28 октября 2025, 14:39