Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Правительство Челябинской области пока не будет продавать акции ЧТЗ-Уралтрак и технопарк «Тракторозаводский»

Фото Правительство Челябинской области пока не будет продавать акции ЧТЗ-Уралтрак и технопарк «Тракторозаводский»

«Доли ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский» исключаются в связи с предстоящим созданием центра двигателестроения на базе производственных мощностей указанных обществ», - пояснил министр промышленности и природных ресурсов области Алексей Бобраков.

Напомним, в марте Челябинский областной фонд имущества не смог с первой попытки продать принадлежащие области доли в уставном капитале ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак» в размере 15,7453% и ООО «Технопарк «Тракторозаводский» в размере 19,045%. Ни участники обществ, ни сами общества не воспользовались преимущественным правом на приобретение областных долей.

Структуры, аффилированные с государственным ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (контролирует 80% уставного капитала ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк Тракторозаводский»), также не изъявили желание приобрести акции.

Как уже сообщало агентство, идея о создании центра двигателестроения на базе ЧТЗ с привлечением ученых ЮУрГУ родилась в ходе внесения изменений в стратегию социально-экономического развития области до 2020 года (она корректировалась по инициативе главы региона). Этот вопрос обсуждался и с заместителем председателя правительства РФ, курирующим военно-оборонную промышленность Дмитрием Рогозиным.

Не исключено, что область войдет в уставный капитал центра своими акциями.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков