Яндекс.Метрика
  • Экономика

Пропускная способность челябинского аэропорта вырастет

Фото Пропускная способность челябинского аэропорта вырастет

«Вопрос возник неслучайно. Поступили жалобы на имя губернатора Челябинской области. В мае был открыт новый зал вылета в челябинском аэропорту, но, к сожалению, специальные службы не поспевают за ведущейся реконструкцией», - рассказал журналистам Олег Грачев.

По словам заместителя гендиректора ОАО «Челябинское авиапредприятие», на этот сезон будет дополнительно открыто 12 рейсов. В планах увеличение пассажиропотока по международным линиям на 26%, а прохождение паспортного и таможенного контроля остается на прежнем уровне. «И прежде были нарекания, а в связи с возросшим пассажиропотоком ситуация может подойти к критической», - отметил первый вице-губернатор.

В ближайшие две-три недели будут приняты конкретные решения по увеличению пропускной способности аэропорта, в том числе и на уровне правительства Челябинской области. Будет решен вопрос с приобретением двух дополнительных кабин для паспортного контроля (на сегодня работают три кабины на вылет и две на прием). На эти цели из бюджета области выделят необходимые средства (понадобится порядка 2,5 миллиона рублей). Таможенная служба в свою очередь перераспределит численность штатных сотрудников. Кроме того, будет проработан вопрос организации «зеленого» таможенного коридора, которого до сих пор в челябинском аэропорту не было. «Это позволит разгрузить работу всех служб аэропорта и создаст комфортные условия для вылетающих и прилетающих», - уточнил Олег Грачев.
Он напомнил, что губернатор Михаил Юревич фактически в ручном режиме контролирует и решает вопросы открытия как чартерных, так и регулярных рейсов. «Все шаги предпринимаются для того, чтобы у инвесторов, посещающих Челябинск, сложился положительный имидж региона. Жители Челябинской области не должны прилетать и вылетать с испорченным настроением», - сказал Олег Грачев.

Комментарии 0
    Новости по теме Олег Грачев