Яндекс.Метрика

Санкт-Петербургу передан первый из 14-ти трамваев, специально разработанных для города на УКВЗ в Челябинской области

Фото Санкт-Петербургу передан первый из 14-ти трамваев, специально разработанных для города на УКВЗ в Челябинской области

Как сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, первый из 14-ти закупаемых новых вагонов трамвая (модели 71-623.03) был передан городу в первый день международного инновационного форума пассажирского транспорта, который проходил в Санкт-Петербурге с 27 по 29 мая.

В администрации города уточнили, что двери у трамвая расположены по обе стороны, что дает возможность передвигаться такому подвижному составу на линиях по принципу «тяни-толкай» (трамвай может осуществлять реверсивное движение). Новые усть-катавские трамваи оснащены климат-контролем, системой ГЛОНАСС, автоинформаторами и медиакомплексом, который раздает бесплатный Wi-Fi, а также может передавать информационные сообщения в звуковом и видеоформате.

Первый трамвай выйдет на городские маршруты уже в июне, остальные – до конца 2015 года.  В дальнейшем им предстоит взять на себя нагрузку по перевозке пассажиров Васильевского острова во время ремонта Тучкова моста, уточнили в мэрии.

Напомним, УКВЗ выпускает трамваи с 1901 года. Сейчас на предприятии производится две модели частично низкопольных трамваев: 71623 (низкопольность 30%) и 71631 (низкопольность 70%). Два трамвая модели 71631 в прошлом году успешно прошли испытания в Челябинске. В мае-июне потребителям должны были представить не уступающие лучшим зарубежным аналогам две модели низкопольных энергосберегающих трамваев.

Как в марте рассказывал гендиректор УКВЗ Александр Гнатюк, в 2015 году завод планирует реализовать не менее 109 трамвайных вагонов. Выиграны тендеры на поставку 21 вагона в Санкт-Петербург, где имеется собственное трамвайное производство, в Хабаровск и Волгоград. УКВЗ предложил российским регионам услуги по капитальному ремонту и модернизации подвижного состава в заводских условиях.

В Челябинске со времен бывшего главы Сергея Давыдова предпочитают модернизировать старые трамваи (по заверениям властей в целях экономии), а не закупать новые. И при новом руководителя пока видимых изменений в этом направлении не намечается. В феврале 2015 года глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев (вступивший в должность в декабре 2014 года) провел выездное совещание по вопросам развития городского электротранспорта. Тогда Евгений Тефтелев четко дал понять, что в текущем году даст разрешение на приобретение в лизинг лишь одного трамвая, новинки Усть-Катавского вагоностроительного завода. Да и то лишь потому, что эта эффектная оранжевая электромашина прошла испытание на челябинских улицах. Трамвай модели 71623 наполовину с низким полом, приспособлен для перевозки маломобильных групп населения, в частности, оснащен выдвигающимся пандусом.

В 2015 году ЧелябГЭТ собирается реанимировать десяток трамваев-ветеранов (в Челябинске – 314 трамваев, средний возраст подвижного состава предприятия – 26,5 года). 

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска