Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Переселение поселка Роза

Штаб предложил решение проблемы бизнесменов Розы

Фото Штаб предложил решение проблемы бизнесменов Розы

Напомним, расселение жителей и снос домов из зоны активных оползневых процессов угольного разреза «Коркинский» идет с февраля 2012 года за счет федерального и региональных бюджетов. Но на сегодняшний день в законодательстве нет правовых оснований для возмещения потерь предпринимателей, чей бизнес пущен «под бульдозер». Суд отказал бизнесменам в выплате компенсаций.

«Депутатами поселка Роза уже принято решение о сносе тех домов, жители которых подлежали расселению согласно принятой программе. Оно не может быть выполнено, пока в этих домах находится  имущество, принадлежащее физическим или юридическим лицам», - подчеркнул председатель правительства области Сергей Комяков, который провел заседание штаба.

Но прежде чем реализовать решение о сносе, депутатам необходимо, по словам Сергея Комякова, принять решение о выкупе помещений предпринимателей, произвести  их оценку и выплатить компенсацию бизнесменам.

Сергей Комяков поручил юристам доработать предложенный механизм, оформить его в протоколе заседания штаба, чтобы затем воплотить на практике. «То, что вопрос будет решен, это уже понятно. Те формальные препятствия, которые имели место, в результате данного механизма будут однозначно решены, и предприниматели получат свое», – заверил глава южноуральского кабмина.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Комяков