Яндекс.Метрика

Собственные источники стали более интенсивно пополнять областную казну

Фото Собственные источники стали более интенсивно пополнять областную казну

 

Как отметил министр финансов Андрей Пшеницын, рост поступлений произошел по всем основным доходным источникам, за исключением налога на прибыль - второго по значимости источника формирования областной казны. Доходы от него сократились на 6% из-за двукратного роста его возвратов предприятиям из бюджета. Напомним, в 2012 году из бюджета Челябинской области было возвращено металлургическим предприятиям по налогу на прибыль пять миллиардов рублей. За возвратом обращались практически все металлургические предприятия области, но ММК воздержался. В этом году комбинат предъявил к возврату 2,4 миллиарда рублей, после корректировки сумма была уменьшена до 1,8 миллиарда.

 

На первом месте по объему поступлений - налог на доходы физических лиц. Перечисления него выросли на 12% за счет увеличения фонда заработной платы. Напомним, в рамках реализации указов президента в 2012 году прошло повышение оплаты труда педагогических работников с 1 октября, с 1 ноября и с 1 декабря с целью доведения их средней заработной платы до среднего по экономике уровня. Рост продолжится и в этом году.

 

На третьем месте - поступления по налогу на имущество. Их объем вырос на 14% за счет расширения налоговой базы, в том числе в результате ввода в эксплуатацию новых промышленных объектов.

 

Акцизы дали прирост соответствующих доходов почти на 18% за счет увеличения ставок и изменения нормативов отчислений акцизов на нефтепродукты.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын