Яндекс.Метрика
  • Экономика

Столичные предприниматели не прочь приобрести у города больницу

Фото Столичные предприниматели не прочь приобрести у города больницу

Они готовы были бы вкладывать средства в развитие городского здравоохранения при условии, что здания больниц и земля под ними будет находиться в частной собственности.
В Челябинской области, как рассказывает главный врач ГБ № 2 Сергей Криушов, есть примеры вполне успешной работы негосударственных и немуниципальных лечебно-профилактических учреждений: так, собственными медицинскими учреждениями располагают Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский трубопрокатный завод. Но они существуют не вместо государственных и муниципальных больниц, а вместе с ними.
Поступали руководителям здравоохранения и более скромные предложения: например, приобрести для больницы дорогостоящее оборудование и эксплуатировать его с материальной выгодой для инвестора. Но экономические расчеты показывают, что такого рода вложения капитала окупятся не ранее чем лет через пять, а это мало кого вдохновляет.
Современная медицина стоит больших денег, и, по мнению Сергея Криушова, было бы безответственно переложить заботы об обеспечении медицинской помощи на частных лиц. Предпосылки для этого еще далеко не вызрели, так что в ближайшей перспективе больницы останутся собственностью города, сообщает " ВЕБ-Миасс.ру".

Комментарии 0