Троицкие энергетики обсудили вопросы охраны окружающей среды
Троицкие энергетики совместно с городскими властями уделяют особое внимание экологической составляющей работы крупнейшего в городе предприятия, поэтому подобные заседания проходят регулярно. Возглавляет рабочую комиссию глава города Троицка Михаил Синеок.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Троицкой ГРЭС, на заседании был заслушан доклад директора Троицкой ГРЭС Александра Цуркана по реализации на предприятии экологической программы в 2007 году, а также по планам на 2008 год.
По словам Александра Цуркана, в 2007 году на реконструкцию и замену газоочистного оборудования станции запланировано потратить около 18 миллионов рублей. Активно идут работы по полной замене электрофильтров на пятом энергоблоке. Заключен договор с подрядной организацией на 265 миллионов рублей. Уже произведен демонтаж старых фильтров. Завершить ремонтные работы планируется к ноябрю текущего года. Кроме того, на этом блоке энергетики планируют установить систему кондиционирования уходящих газов, повышающую эффективность работы электрофильтров. Стоимость такой системы составляет порядка 60 миллионов рублей. Заключен договор и уже ведутся работы по замене скрубберов на эмульгаторы на трех котлах первой очереди. Это еще около 60 миллионов рублей.
В конце мая планируется вывести в ремонт энергоблок номер девять и заменить 11 полей электрофильтров на общую сумму 59 миллионов рублей. Работы будет производить подрядная организация ЗАО «Троицкэнергоремонт». Часть необходимого оборудования уже поступила на предприятие.
Также в 2008 году будут начаты работы по реконструкции фильтров на энергоблоке номер семь, которые планируется закончить в 2009 году. Общая стоимость реконструкции превысит 300 миллионов рублей.