Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске придумали, как правильно экономить тепло и воду

Фото В Челябинске придумали, как правильно экономить тепло и воду

По словам начальника городского управления ЖКХ Вадима Борисова, в Челябинске 1384 объекта бюджетной сферы – больниц, школ, детсадов, поликлиник, муниципальных учреждений. В течение этого года все они были оборудованы приборами учета воды, тепла, газа. Задача 2011 года – подключить все учреждения к единой диспетчерской системе. Уникальную разработку чиновники оценивают как прорыв в энергосбережении.
Разработать систему диспетчеризации позволил федеральный грант, который выиграла челябинская фирма  РПК «Системы управления». Обслуживанием системы занимается  новое муниципальное автономное учреждение  «Челябинский городской фонд энергоэффективности и инновационных технологий».
Система диспетчеризации позволяет не только снимать показания с приборов учета, установленных в бюджетных организациях, но и оперативно сообщать о внештатных ситуациях на объектах – утечках, порывах, авариях. Кроме того, если параметры ресурса не соответствуют нормативам, что не редкость, мэрия сможет предъявлять поставщикам претензии и вести перерасчеты за некачественные услуги без долгой бумажной волокиты.
Как рассказал на открытии заместитель директора ЗАО «Челябинская энергосервисная компания» Владимир Кислицын, в настоящее время к системе в тестовом режиме подключены школа № 93, детский сад № 353 и два жилых дома – улице Ворошилова, 53 и улице Первой Пятилетки, 7. На каждый объект составлены технический и энергетический паспорта. Система позволяет отслеживать потребление энергоресурсов в течение любого периода времени, анализировать экономию тепла и воды, выстраивать графики. Сразу высветятся «проблемные» места, требующие вмешательства ремонтных бригад. А с руководителей бюджетных учреждений повысится спрос за экономию на вверенном объекте.
Планируется постепенно включить в систему диспетчеризации и жилой фонд города. По закону квартиры челябинцев до 2012 должны быть оборудованы счетчиками на воду, газ, а со временем и на тепло. Параметры поквартирного учета также будут отражаться в единой системе.

Комментарии 0