Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области откорректируют порядок пользования недрами

Фото В Челябинской области откорректируют порядок пользования недрами

Депутаты комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию одобрили предложенные рабочей группой поправки в закон о пользовании недрами на территории области. По данному законопроекту проведены публичные консультации с бизнес-сообществом. Для этого проект закона был размещен на сайте Законодательного Собрания. Замечания и предложения не поступили.

Законопроектом предлагается установить исчерпывающий перечень документов, требуемых при подаче заявки на получения права пользования участками недр без проведения аукциона. Требуемый на сегодня перечень документов недостаточен для оформления лицензии, поэтому у недропользователей запрашивали дополнительные данные. Это приводило к затягиванию сроков выдачи разрешений на добычу полезных ископаемых. Теперь подготовлен полный пакет. Для получения участка недр необходимо предоставлять перечень инженерно-технических работников или сотрудников привлекаемой организации.

Понадобятся данные о наличии необходимых финансовых и технических средств для эффективного и безопасного проведения работ. Исчерпывающий перечень документов исключит неоднократные обращения недропользователей в уполномоченный орган. При этом определяются документы, которые заявитель представляет самостоятельно, а также документы, которые запрашиваются уполномоченным органом Челябинской области в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Законопроектом уточняются сроки рассмотрения уполномоченным органом Челябинской области заявки, а также основания отказа в ее приеме. Так, предлагается установить, что заявка недропользователя рассматривается в течение тридцати календарных дней.

На сегодня в Челябинской области насчитывается 500 месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Эти участки содержат строительный камень, песок, щебень и другие общераспространенные полезные ископаемые. В основном, их разрабатывают предприятия среднего и малого бизнеса. По мнению руководителей малых и средних предприятий - недропользователей, данный проект закона – это хорошая поддержка для бизнеса.

Комментарии 0
    Новости по теме недра