Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области открыты новые месторождения камня и песка

Фото В Челябинской области открыты новые месторождения камня и песка

Три новых месторождения общераспространенных полезных ископаемых открыто на в Челябинской области  этой весной, сообщает пресс-служба министерства имущества и природных ресурсов области.

Самое крупное среди них – месторождение «Победа» – расположено в Сосновском муниципальном районе, немного южнее поселка Прохорово. Его запасы составляют свыше 20 миллионов кубометров строительного камня.

Следующее – месторождение «Авангард» – находится в 2,5 км от поселка Вандышевка Уйского муниципального района. Его запасы чуть более 12 миллионов кубометров облицовочного камня.

Третье – месторождение «Полевое» в Красноармейском районе, в 3 км от села Харино. Там содержится более 8 миллинов кубических метров  гравийно-песчаных смесей.

В феврале 2018 года было открыто Саккуловское месторождение облицовочного и строительного камня.

«C 2015 года открыто девять новых месторождений, четыре из которых в текущем году,  – отмечает министр имущества и природных ресурсов Алексей Бобраков. – Потребность в разработке есть и она растет».

В настоящее время компании, проводившие геологическую разведку, получили свидетельства об установлении фактов открытия месторождений и планируют приступить к процедуре оформления новых лицензий, уже для добычи общераспространенных полезных ископаемых.

За проведение государственной экспертизы балансовых запасов в бюджет области поступило 600 тысяч рублей. Предполагаемая сумма разовых платежей за пользование недрами составит более 3 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области