Яндекс.Метрика

В Челябинской области предприятия-должники рискуют остаться без газа

Фото В Челябинской области предприятия-должники рискуют остаться без газа

В заседании штаба приняла участие ООО «Челябинскрегионгаз». Как сообщает пресс-служба компании, на  31 января общая сумма дебиторской задолженности организаций коммунального комплекса области перед ООО «Челябинскрегионгаз» за потребленное топливо составляет  318,4 миллиона рублей без учета потребления в январе. Бюджетные потребители задолжали  48,1 миллиона рублей, из которых 45,7 миллиона - долг организаций, подведомственных Министерству обороны РФ.

Неблагоприятная ситуация с погашением задолженности сложилась в Агаповском, Аргаяшском, Карталинском, Катав-Ивановском, Саткинском муниципальных образованиях, а также в Челябинском, Кыштымском, Локомотивном и Миасском городских округах.

Заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин напомнил главам городов и районов, что два периода задолженности – критическая отметка. «Предприятия ЖКХ могут остаться без теплоэнергетических ресурсов, - подчеркнул Иван Белавкин. - А руководители компаний-должников в отдельных случаях рискуют стать фигурантами уголовных дел. Не меньшая ответственность лежит и  на главах муниципальных образований».

Особое беспокойство у генерального директора ООО «Челябинскрегионгаз», ООО «Курганрегионгаз» Юрия Фишера вызывает обстановка в Миассе, где два предприятия - ООО «Теплоэнергетическая компания «Октябрь» и ООО «ТеплоЭнергетический комплекс «Южный» отключены от газоснабжения в связи с задолженностью за потребленный газ, которая составляет соответственно 7,3 миллиона и 2,4 миллиона рублей. Невзирая на эти меры, они самовольно открыли газовые задвижки.

«Газопроводы относятся к категории опасных производственных объектов, и подобные самоуправные действия представителей местных властей и коммунальщиков ставят под угрозу жизнь и здоровье жителей города», - заявил Юрий Фишер.

Он так же отметил, что в случае дальнейшего неисполнения бюджетными потребителями обязательств по погашению задолженности в отношении них также будут введены  санкции по ограничению газоснабжения.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскрегионгаз