Яндекс.Метрика

В Челябинской области принимаются меры повышения качества бюджета

Фото В Челябинской области принимаются меры повышения качества бюджета

Об этом на заседании регионального правительства сообщил министр финансов области Андрей Пшеницын, отчитываясь о ходе выполнения поручения президента.

«Принятые меры по укреплению собственной доходной базы принесли в бюджет области дополнительно 3,5 миллиарда рублей в прошлом году и 553,7 миллиона рублей в первом квартале текущего года», - рассказал глава регионального минфина. - По итогам оптимизации расходов в 2014 году область сэкономила 3,8 миллиарда рублей, а в первом квартале текущего года – 4,1 миллиарда рублей».

В результате проделанной работы дефицит бюджета в прошлом году сократился втрое, а в первом квартале этого года – почти на миллиард. Как ранее сообщало агентство, при формировании областного бюджета на текущий год уже предусматривалось поэтапное снижение дефицита бюджета. К 2017 году область планирует сократить дефицит бюджета с нынешних 11,8 миллиарда рублей до 6 миллиардов рублей. «Реализация данных задач продолжается, в том числе и в рамках специального плана мероприятий», - отметил глава регионального минфина.

Помимо этого, в целях сохранения бюджетной устойчивости, в регионе ведется активная работа по повышению качества бюджетного планирования. Андрей Пшеницын отметил, что качество бюджетного планирования характеризуется реальностью параметров, заложенных при составлении главного финансового документа.

«Именно поэтому на протяжении нескольких лет доходы региона планируются исходя из консервативного прогноза социально-экономического развития», – добавил министр. Он подчеркнул, что такой подход позволяет не допускать принятия новых расходных обязательств, исполнение которых не обеспечено реальными доходными источниками и способствует сдерживанию долговой нагрузки на бюджет.

Также качественному планированию и повышению эффективности бюджетных расходов способствует применение программно-целевых методов, которые позволяют сконцентрировать имеющиеся ресурсы на наиболее важных с точки зрения социально-экономического развития направлениях.

«С учетом неравномерного и порой нестабильного поступления доходов, в области введен режим экономии», - напомнил министр. В частности, используются инструменты, повышающие ликвидность бюджета. Речь идет о лимитах бюджетных обязательств и предельных объемах финансирования, позволяющих регулировать процесс исполнения бюджета в зависимости от наличия средств на счете.

В целом, как отметил министр финансов региона, реализация вышеуказанных мер позволяет обеспечить выполнение обязательств области без кредиторской задолженности, что создает условия для сохранения бюджетной устойчивости и социальной стабильности в Челябинской области.

Затем о принимаемых мерах по оптимизации и экономии бюджетных средств доложили руководители минэкономразвития, минимущества, минкульта, миобрнауки, минздрава.

Глава министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков доложил, что в целях увеличения поступлений в областной бюджет и сокращения нерезультативных расходов ведомство проводит ряд мероприятий: приватизация имущества, неиспользуемого для обеспечения полномочий Челябинской области; контроль за отчислением части прибыли государственных унитарных предприятий и дивидендов по акциям, принадлежащим области, и за поступлением в областной бюджет арендной платы за пользование имуществом, находящимся в госсобственности области. Кроме того, проводится пересмотр размера арендных платежей по сдаваемому в аренду государственному имуществу и приближению их к уровню рыночных платежей.

Минимущество ведет работу по взысканию задолженности в областной бюджет. С января 2014 по май 2015 года приняты судебные решения (определения) о взыскании в областной бюджет дебиторской задолженности 224 миллиона 600 тысяч рублей.

Всего заявлено исковых требований по взысканию убытков за утрату арендованного имущества находящегося в собственности области на сумму 30 миллионов 600 тысяч рублей.

В 2014 году от сдачи в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области, в областной бюджет поступило 36 миллионов 200 тысяч рублей при плановом показателе 32 миллиона 200 тысяч рублей, что составляет 112,4% от годового планового задания. В 2015 году в областной бюджет поступило 12 миллионов 300 тысяч рублей.

По словам Алексея Бобракова, в 2014 году было проведено 16 аукционов. Общая сумма средств, поступившая в доход областного бюджета составила более 25 миллионов рублей.

В 2015 году по состоянию на 1 июня 2015 проведено 14 аукционов на предоставление права пользования участками недр местного значения. Общая сумма средств, поступившая в доход областного бюджета от проведенных аукционов в 2015 году, составила более 4,6 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков